/Политика/

Турция пожалуется в ВТО на российские санкции

Анкара готовится подать жалобу во Всемирную торговую организацию из-за введенных Россией ограничительных мер.

 

Об этом заявил министр экономики Турции Мустафа Элиташ. По его словам, в небольших российских городах на турецкие компании оказывается давление, чтобы они передали свои доли российским партнерам.

«У торговли тоже должна быть моральная основа. Эти предприниматели выразили доверие российскому правительству, инвестировав в страну. Мы добьемся восстановления прав всех пострадавших в международных судах», — сказал Элиташ.

 

Он добавил, что сейчас Турция собирает доказательства для дальнейшей подачи исков, передает ТАСС.

 

Как писал интернет-портал «Кубань 24», ухудшение в отношениях Москвы и Анкары возник после инцидента 24 ноября. Тогда участвовавший в операции в Сирии Су-24 был сбит Турцией. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия ждет извинений со стороны высшего турецкого руководства и возмещения ущерба за сбитый бомбардировщик Су-24. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что республика не будет извиняться за инцидент.

 

Путин подчеркнул, что крушение российского самолета будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Эрдоган посоветовал России «не играть с огнем». Путин 28 ноября подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. Из-за ухудшения отношений с Россией турецкая экономика может потерять 9 млрд долларов в год.

Просмотров: 1 857 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.