/Политика/

Суд подтвердил отставку Галины Ширшиной с поста мэра Петрозаводска

Решение может быть обжаловано в Верховном суде республики Карелия через Петрозаводский городской суд, - сообщает ТАСС.

Петрозаводский городской суд признал законной отставку Галины Ширшиной с поста мэра столицы Карелии . Об этом сообщил корр. ТАСС из зала суда. "Суд решил в удовлетворении заявленных требований отказать. Решение может быть обжаловано в Верховном суде республики Карелия через Петрозаводский городской суд", - сказала судья Елена Лазарева.

25 декабря 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска отправили Ширшину в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку.

29 декабря депутаты Петросовета на внеочередной сессии назначили и.о. главы города Ирину Мирошник.

Ширшина и ее защитник просили суд признать незаконным решение об удалении ее с должности и отменить его. Они настаивали на том, что претензии депутатов необоснованны, а сама процедура удаления в отставку прошла с нарушениями. "Я считаю, что депутаты Петрозаводска, приняв решение об удалении меня как главы города в отставку, нарушили мое право на осуществление полномочий главы города в течение всего срока, а так же мои законные интересы на исполнение наказов избирателей, мое право на репутацию", - сказала Ширшина в прениях.

Представители горсовета просили суд не удовлетворять иск, так как обвинения к Галине Ширшиной, изложенные на 68 страницах, законны и обоснованы. Процедурные моменты были соблюдены. То, что Ширшина и мэрия не справились со своими обязанностями, "подтверждено показателями свидетелей и документально многочисленными судебными актами, актами прокурорского реагирования". Материалы дела об отставке мэра Петрозаводска насчитывают шесть томов. В ходе судебного разбирательства допросили нескольких сотрудников мэрии Петрозаводска, двух членов городского градостроительного совета, которые говорили о необоснованности претензий горсовета. Со стороны ответчика выступили два депутата горсовета, настаивавшие на справедливости решения об отставке мэра. Суд не стал привлекать к участию в деле главу Карелии Александра Худилайнена в качестве заинтересованного лица.

Галина Ширшина заявила, что в течение 10 дней обжалует решение депутатов о ее отставке в Верховном суде Карелии. "Решение городского суда будем обжаловать в Верховном суде Карелии. Мы пройдем все инстанции, которые необходимо и, возможно, выйдя из Карелии, мы получим тот результат, который, на мой взгляд, соответствует всем правовым параметрам", - сказала Ширшина. Она отметила, если Верховный суд Карелии примет аналогичное решение, то она намерена обжаловать отставку в Верховном суде России. "Я считаю, что мы доказательную базу представили, но судья посчитала так... Будем обжаловать", - сказала Ширшина.

СПРАВКА: Самовыдвиженец Ширшина была избрана на пять лет мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия").

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/2603362

Просмотров: 1 367 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.