/Правовая грамотность/

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Отделение в Южном округе города Новороссийска отдела УФМС России по Краснодарскому краю в городе Новороссийске информирует иностранных граждан, о том, что они могу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с нормами статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», сразу после получения вида на жительство. По следующим основаниям:

1. Наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

 

2. Наличие гражданства СССР, проживание ранее и в настоящее время в государствах, входивших в состав СССР не получивших гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

 

3. Уроженцы РСФСР, имевших гражданство бывшего СССР.

 

4.Лица, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.

 

5. Лица являющиеся нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ.

 

Срок рассмотрения заявления шесть месяцев.

 

Иностранные граждане Республики Казахстан, Республики Беларусь и Кыргызской Республики имеющие вид на жительство, могут подать документы на гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой.

 

Срок рассмотрения заявления три месяца

 

А так же лица имеющие вид на жительство могу приобрести гражданство в общем порядке, если они проживаю на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течении пяти лет непрерывно.

Просмотров: 2 442 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.