/Религия/

Рождественское послание епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста

Рождественское послание епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Новороссийской епархии.

Поздравляю всех вас с великим и светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!

Сегодня мы празднуем радостное событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Как и двадцать веков назад, Вифлеемская звезда, озарявшая путь богоискателям волхвам, сегодня приводит и  нас под своды святых храмов, чтобы торжественно поклониться Богомладенцу. Господь  отныне — не где-то в неприступных небесах, а здесь, среди нас. С рождением Христа Спасителя падает преграда, разлучавшая нас с Богом.

В эти рождественские дни мы особенно должны помнить, что Христос с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним, когда мы сострадаем и сочувствуем, примиряем враждующих, прощаем и не помним зла, когда мы молимся и участвуем в церковных Таинствах, особенно — в Таинстве Святой Евхаристии.

Уходящий год был особенным. Весь православный мир отмечал 1000-летие блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира, которому мы обязаны выбором православной веры, определившей весь ход развития для всех братских народов исторической Руси.  

В Новороссийской епархии также произошел ряд знаменательных событий. В кафедральных городах Новороссийске и Геленджике начались масштабные работы по строительству сразу 2-х кафедральных соборов: в честь святителя Николая Чудотворца и святого апостола Андрея Первозванного.

Милостью Божией продолжается процесс выделения земельных участков для строительства новых храмов в пределах Новороссийской Епархии - процесс, который не ограничивается лишь постройкой здания храма и воскресной школы, но и сопровождается формированием приходской общины, потому что общая молитва, участие в таинствах и дела милосердия – главные составляющие в жизни каждой приходской общины.

Еще раз поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю, чтобы  радость этого праздника укрепляла и вдохновляла нас на совершение добрых дел, давала нам мужество и твердость посреди бушующих волн житейского моря хранить выдержку и спокойствие, противостоять соблазнам и искушениям. Будем усердно просить родившегося Богомладенца о даровании всем нам крепкого здравия, семейного и общественного мира и непрестанной помощи свыше для дел милосердия и любви.

С праздником!

Феогност, Епископ Новороссийский и Геленджикский

Просмотров: 1 698 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.