/Шторм/

Глава Минэнерго России отметил активную динамику восстановления электроснабжения в Новороссийске и Анапе

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, прибывший вечером 27 января 2012 года в Новороссийск для координации восстановления электроснабжения после ураганного ветра, выразил удовлетворенность темпами ликвидации последствий стихии. В совещании под руководством главы Минэнерго принял участие Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. Министр ознакомился с картой восстановления электроснабжения и положительно охарактеризовал работу по восстановлению поврежденных линий электропередачи.

 – В целом анализ cитуации показал, что регион находится под контролем, – сказал Сергей Шматко. – Работают «горячие линии», звонки поступают и обрабатываются своевременно, в короткие сроки обеспечиваются электроэнергией социально значимые объекты.

Напомним, что в ночь на 27 января с.г. в результате ураганного ветра порывами до 38 м/с были повреждены линии электропередачи в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края. Ситуация осложнилась высоким энергопотреблением в условиях понижения температуры воздуха до –13 градусов. 26 января в 20:00 был преодолен исторический максимум нагрузок в Кубанской энергосистеме: потребление электроэнергии составило 3 759 МВт. По данным на 09:00 27 января, без электроснабжения остались 250 тыс. потребителей в Анапе, Новороссийске, прилегающих к этим городам населенных пунктах.

В результате оперативного устранения последствий стихии к 21:30 27 января количество обесточенного населения удалось снизить до 11,3 тыс. человек. Аварийно-восстановительные бригады ОАО «Кубаньэнерго» (входит в Группу компании «Холдинг МРСК») продолжат работу ночью, используя световые башни. Для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов используются автономные дизельные электростанции. 12 дополнительных электростанций направлены в район отключений из других городов Краснодарского края.

В ОАО «Кубаньэнерго» действует круглосуточная «горячая линия» для информирования населения о ходе восстановительных работ. Звонки принимаются по единому номеру 8-800-100-15-52.

Министр энергетики РФ подчеркнул, что претензий к работе электросетевой компании у него нет. Также он отметил высокий уровень взаимодействия во время ликвидации массовых технологических нарушений: электросетевики активно сотрудничали со всеми структурами, задействованными в оперативной работе, в том числе с МЧС РФ.

Сергей Шматко акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения техники безопасности при проведении аварийно-восстановительных работ в ночное время. В завершении совещания Министр энергетики РФ добавил: «Чрезвычайной ситуации нет, мы ее прошли».

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отметил, что «такого урагана не было лет двадцать». Он поблагодарил электросетевиков за готовность к оперативному реагировании и высокий профессионализм.

– Энергетики и МЧС работали на должном уровне, в мороз жертвовали своим здоровьем, – подчеркнул глава региона. – «Кубаньэнерго» не первый раз нас выручает, никогда не приходится упрашивать. 

Материал подготовлен пресс-службой Кубаньэнерго.

 

 

Просмотров: 1 681 Комментариев: 1
  1. tema1969 30.01.2012 11:19 Ответить
    Энергетики-МОЛОДЦЫ :-a :-a :-a
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.