/Зарубежный Калейдоскоп/

В Сибири найден гигантский вирус

На территории Сибири ученые обнаружили гигантский вирус. В течение многих лет он находился в законсервированном состоянии в вечной мерзлоте.

По данным агентства France-Presse, обнаружили вирус французские и российские ученые. Данный вирус, названный исследователями Mollivirus sibericum, находился в толще земли около 30 тыс. лет. Длина данного вируса составляет 0,6 микрона, а потому он причислен к разряду гигантских организмов. Для сравнения, этот вирус можно увидеть в оптический микроскоп, в отличие от обычных болезнетворных организмов. 

Ученые заявляют, что данный вирус, хотя и хранился в вечной мерзлоте длительный промежуток времени, сохранил целыми более 450 генов. В вечной мерзлоте сохранились и образцы ДНК данного болезнетворного организма. Специалистам удалось оживить гигантский вирус, и теперь ученые заявляют, что всего несколько его частиц в чувствительном к данному вирусу организме должно хватить, чтобы он вновь проявил себя. 

По мнению французских исследователей, гигантский вирус может начать проявляться на территории Арктики, в местах освоения минеральных ресурсов. Пребывание в местах освоения арктических земель грозит появлением и дальнейшим распространением этого и других вирусов, которые сегодня считаются практически исчезнувшими с лица земли.

 

http://news-r.ru/news/medicine/62194/

Просмотров: 1 645 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.