/Новости/

Временное трудоустройство несовершеннолетних

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет одно из приоритетных направлений работы в ГКУ КК ЦЗН г. Новороссийска. Основной целью временного трудоустройства несовершеннолетних является повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретении ими навыков трудоустройства, формирование активной жизненной позиции, профилактика безнадзорности и правонарушений.

В период летних каникул ЦЗН г. Новороссийска заключил более 100 договоров «О совместной работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Основными работодателями являются школы города, Молодежный центр, Управление по физической культуре и спорту, Центр детского творчества, Управление культуры, то есть муниципалитет.

Предприятия города редко шли на контакт с центром занятости населения. Однако в 2014 году наметилась положительная тенденция. Более 30 сторонних предприятий и индивидуальных предпринимателей приняли на работу 136 подростков, для которых первое рабочее место стало не только опытом, но и возможно путевкой в жизнь.

Всего в 2014 году было трудоустроено 1299 подростков при содействии ГКУ КК ЦЗН г. Новороссийска.

В первую очередь для трудоустройства направлялись дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и неполных семей, несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в ОВД, дети и малообеспеченных семей, дети инвалиды.

Дети выполняли мелкие виды работ, получили зарплату от работодателя, а также материальную поддержку от ЦЗН г. Новороссийска. Для многих ребят это первые деньги которые они заработали сами. Для кого-то это средства на карманные расходы, для кого-то вклад в общий бюджет семьи.

Консультацию по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет можно получить в ГКУ КК ЦЗН г. Новороссийска по адресу: г. Новороссийск, ул. Малоземельская, д. 15, каб. № 15, или по телефону 8(8617)63 76 17.

Просмотров: 2 258 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.