/Криминал/

Прикубанским районным судом вынесен приговор в мошенничестве совершенный бывшим федеральным судьей

Прикубанский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры края, вынес приговор бывшему федеральному судье, занимавшему должность в Северском районном суде Краснодарского края.

В. признан виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что в конце февраля 2014 году к бывшему федеральному судье В. обратился за юридической помощью М., в отношении которого ранее следователем следственного отдела по г. Новороссийску СУ СК России по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту покушения на хищение путем обмана чужого имущества.

 Во время состоявшейся встречи у В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств М. в особо крупном размере, в ходе разговора с последним он сообщил заведомо ложные сведения о наличии у него возможности оказать содействие в прекращении в отношении М. уголовного преследования в случае передачи ему денежных средств в сумме 6 млн. рублей, якобы предназначавшихся для должностных лиц правоохранительных органов в качестве взятки.

При этом В. заведомо не намеревался исполнять свои обязательства по передаче денежных средств должностным лицам, а собирался, руководствуясь корыстной целью, безвозмездно завладеть денежными средствами М., обратив их в свою пользу.

М. отказался от передачи денежных средств В., посчитав его действия незаконными и в конце мая 2014 обратился с заявлением о преступлении в правоохранительные органы. 

В начале июня 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (оперативного эксперимента) М. передал В. пакет с находившимися в нем денежными средствами в сумме 250 тыс. рублей и муляжом денежных средств в виде  5 млн. 750 тыс. рублей, воспринимавшимися В. как денежные средства в общей сумме 6 млн. рублей, с которыми он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления назначил В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 500 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: prokuratura-krasnodar.ru

Просмотров: 940 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.