/Криминал/

В Новороссийске выявлены факты реализации посадочного материала неизвестного происхождения

В настоящее время в Краснодарском крае и Республике Адыгея происходит массовая реализация саженцев  декоративных и плодово-ягодных культур. Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея призывает граждан, а также хозяйствующих субъектов быть бдительными при выборе посадочного материала.

Так, должностными лицами Новороссийского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора при осуществлении внеплановых выездных контрольно - надзорных мероприятий в области семенного контроля на территории Центрального рынка г.Новороссийск выявлены факты реализации  23 саженцев плодовых культур, таких как черешня, персик и абрикос, без документов, подтверждающих их сортовые и посевные (посадочные) качества, что является нарушением ст.26 Федерального закона от  17.12.1997 г. № 149 – ФЗ «О семеноводстве».

За нарушение действующего законодательства Российской Федерации в области семенного контроля 3 правонарушителя привлечены к административной ответственности по ст.10.12. КоАП РФ.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея  рекомендует покупателям семенного и посадочного материала быть бдительными и не попадаться на уловки недобросовестных продавцов; приобретайте сорта посадочного материала, внесенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с наличием документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества реализуемого посадочного материала.

В случае выявления торговли посадочного и семенного материала с отсутствием документов, подтверждающих их сортовые и посевные (посадочные) качества, Вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Просмотров: 993 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.