/Криминал/

Мошенники в Новороссийске!

Руководство Управления МВД России по г. Новороссийску предупреждает население города о всевозможных видах и способах мошенничества, более распространенным из которых является телефонные и интернет аферы, а также мошенничества под видом работников социальных и коммунальных служб.

За 2014 год в целом по г. Новороссийску было зарегистрировано 91 факт мошеннических действий.

В последний месяц в городе зафиксировано несколько случаев, когда жертвами мошенников становились люди пенсионного возраста. Незнакомцы представляются социальными работниками, сообщают о надбавке к пенсии, пересчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам труда и войны. Под такими предлогами пенсионеры отдавали мошенникам все накопленные деньги.

Запомните! Без официального объявления в стране не проводится никакой «срочный обмен денег»! Незнакомцы предлагают приобрести продукты, товары, лекарства по низким «льготным» ценам – это ловушка!

Участились случаи интернет - мошенничеств. Схема такова. В сети интернет на бесплатных часто посещаемых сайтах объявлений, распространяется информация о продаже недвижимости, автотранспорта, техники по очень приемлемой цене. Человек, который действительно заинтересован в покупке, видя недорогую оплату, начинает звонить по указанному в объявлении телефону. Но сталкивается с тем, что на другом конце провода ему отвечают, что он опоздал, уже нашелся клиент, который позвонил раньше и договорился о встрече. Предлагают, конечно, выход - внести предоплату и тогда уж точно товар достанется ему. Диктуют номер расчетного счета, на который необходимо перевести деньги. Ничего не подозревающие, доверчивые граждане переводят указанную сумму. Только после этого ни продавца, ни обещанного товара найти не удается. Телефоны, указанные в объявлении выключены, либо находятся вне зоны сети.

Уберечься от преступной деятельности возможно только одним способом – проявлять бдительность и осторожность, не передавать деньги незнакомцу, ни под каким предлогом оплату через банкоматы или терминалы не производить. Если вы попали в подобные ситуации, незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02» и руководствуйтесь дальнейшими указаниями сотрудников полиции.

 

 

Подготовлено пресс-службой УМВД РФ по г. Новороссийску.

Просмотров: 3 493 Комментариев: 3
  1. Катя 23.05.2014 14:12 Ответить
    В г. Новороссийске в центре на Площади Героев периодически ходит блондинка с грустными историями и разводит на помощь . Подсаживается на лавочку и через время жалобным голосом начинает спрашивать что либо. Год назад она ко мне подходила в этом же парке(Я ЕЙ ТОГДА ОТКАЗАЛА) и тут сегодня снова! Люди будьте бдительны и внимательны!!!
  2. Кони цирка Чинизелли 08.05.2014 09:05 Ответить
    А главные мошенники засели на ул.Бирюзова.
  3. футеровщик 07.05.2014 19:27 Ответить
    ..что поделаешь?! - Россия страна катаклизЬмов!!!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.