/Культура/

Всекубанская акция «Читаем Пушкина - 2020» продолжается

Вот что подготовили библиотеки и их подписчики 22 мая в рамках этой акции.

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона:

Опубликован видеопост новороссийской поэтессы, участницы литературного объединения «Наше Слово», активистки Чернышевой Валентины Петровны.

Валентина Петровна записала на камеру стихотворение-посвящение великому классику Александру Сергеевичу Пушкину и назвала свою работу «Наш Пушкин».

В социальной сети Инстаграм и ВКонтакте сотрудники отдела «Молодёжный проспект» представили своего первого участника краевого конкурса чтецов «Стихами Пушкина заговорил весь мир», который проходит в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина – 2020» Жидкову Яну.

Для участия в конкурсе Яна выбрала стихотворение «Простишь ли мне ревнивые мечты…».  Стихотворение было написано в 1823 году, его автору на момент написания было 23 года и, конечно же, он был влюблён. Именно поэтому «унылая элегия» приобрела особую остроту и темпераментность. Участница попыталась передать всю неповторимость и своеобразность любовной лирики Александра Сергеевича Пушкина.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко:

Удивительно, но портреты писателей, написанные в разные годы их жизни, помогают читателю лучше понять их творчество.Вот и Пушкина писали, рисовали, гравировали почти все крупнейшие художники его времени.

Библиотека, участвуя в акции #ЧитаемПушкина_2020, опубликовала видеопрезентацию «Портреты А.С. Пушкина», которая содержит в себе портреты поэта в разные периода его жизни. Рассматривая эти портреты, индивидуальные и групповые, эскизные и групповые, можно представить себе всю сложность задачи, стоявшей перед теми, кто изображал Пушкина. Подавляющее большинство портретов, созданных при жизни и в первые месяцы после смерти поэта, находится в собрании Всесоюзного музея А.С. Пушкина.

Библиотека-филиал № 8:

Пользователи поделились фотографиями из семейного архива, снятыми у памятника А.С.  Пушкину в Крыму, а также видео, на котором Ярослав Скурихин восьми лет слушает, как бабушка читает ему «Сказку о рыбаке и рыбке».

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина:

Опубликован видеопост, в котором читательница библиотеки Долгушина Анастасия, ученица 4 класса СОШ № 34, прочла стихотворение А.С. Пушкина «Няня».

Так же в формате видеопоста  была проведена викторина для детей по сказкам А.С. Пушкина. "Чудесное творение».

Еще один видеопост – лэпбук  по сказкам А.С. Пушкина предназначен для родителей.

По сути, представленный лэпбук представляет собой тематическую папку или книжку-раскладушку. Это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой находится информация в виде рисунков, небольших текстов.

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 672 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.