/Культура/

25 июня. Библиотеки в социальных сетях

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Ежегодно, 25 июня, отмечается День мореплавателя. В честь этого события в социальных сетях библиотеки был создан информационный пост, который знакомил подписчиков с краткой историей этого торжественного дня.

Еще одна размещенная публикация рассказывала подписчикам о том, что 25 июня 1907 года родился Арсений Тарковский.

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

«День дружбы и единения славян» празднуется 25 июня.

Замысел объединить народности славянской группы датируется эпохой Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки, объединившей славянские народности в те далекие времена. День дружбы и единения славян придумали с целью сплотить народности, укрепить связь между отцами и детьми и напомнить о духовных ценностях, обычаях и наследии.

Так же в этот день, 25 июня, отмечается День моряка или День мореплавателя.

Памятный день посвящен гражданским мореплавателям, задействованным в сфере рыночных отношений, его основная цель - поддержание статуса морских специалистов и обращение внимания на проблемы отрасли. «Морские волки» или просто моряки – одна из самых древних профессий.  Покорители морской стихии всегда были примером подражания у юного поколения. Этой дате посвящен информационный пост.

В рамках акции «ПАРАД ПОБЕДИТЕЛЕЙ» четырехлетний Ярослав Турилин прочел стихотворение А. В. Никишенко "Война не место для детей"

Библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук

Опубликован видеопост «Наркотики и жизнь – две вещи несовместные. Окружи себя искусством, а не иллюзиями».

Автор видео, Шпетная Наталья Константиновна, в канун празднования Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота представила, обобщила и художественно оформила материал по теме, использовав контент официального сайта МВД РФ и факты из истории праздника, а именно:

- особенности борьбы с наркоманией в России;

- статистика наркомании в России;

- наркотическая зависимость как «биопсихосоциодуховное» расстройство;

- пагубные последствия употребления наркоимков;

- наркомания как вызов здоровью и благополучию современного социума.

При показе видео использован прием «3D поворот куба» и прозвучали композиции в исполнении Артема Реутова (квадроскрипка).

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

Опубликован информационный пост ко Дню дружбы и соединения славян.

Праздник отмечают русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы, словаки, словенцы, чехи и болгары. Он был учрежден в 90-х годах 20 века и создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Библиотека-филиал № 8

Информационный пост в рубрике  «Этот день в истории» был посвящен Арсению Александрович Тарковскому — русскому поэту и переводчику с восточных языков. Стороннику классического стиля в русской поэзии.

Следующий информационный пост был посвящен Дню моряка, ведь это не только повод поздравить «морских волков», но и заявить о насущных проблемах, с которыми сталкиваются современные моряки. Одной из таких проблем на международном уровне является проблема пиратства. История оставила немало славных страниц подвигов моряков, о них пишутся многочисленные романы, повести, создаются кино- и мультфильмы. Даже открытие памятника одному из известных моряков-мульт героев стало большим событием в Америке.

Вниманию подписчиков  представлен видео фильм, сделанный сотрудниками библиотеки под названием  «Эволюция компьютерных игр». Видео пост о том, как менялись сюжеты и графика компьютерных игр за последние сорок лет с 1980-2020 гг.

Информационный пост «Компьютерные игры: вред или польза?» затрагивает проблему вреда нанесению здоровья от игр на компьютере.

Особое внимание уделено детской зависимости от компьютерных игр.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

Видеопост «С кузовком и лукошком» был выставлен в рамках библиотечных плановых мероприятий, с целью познакомить подписчиков с Красной книгой Краснодарского края.

В видео ролике были представлены цветочные растения. Краснодарский край – богатая на растения территория. Всего насчитывается более 3000 видов флоры.

В 2007 году было принято решение создать Красную книгу Краснодарского края, в которую будут включены редкие и исчезающие виды животного и растительного мира. Инициаторами стали местные жители, которые понимали, что первозданную красоту Кубани нужно не только сохранять, но стараться приумножить.

К Международному дню борьбы с наркоманией 26 июня Краснодарская краевая детская библиотека запускает челлендж "Вектор жизни"!

Библиотека приняла участие  в челлендже и разместила в социальных сетях два плаката, добавив текст "Если ты за жизнь, полную красок, классных идей и добрых друзей, качай эти картинки, размещай у себя на странице под #мойвектор и делись ими с друзьями! Голосуй за жизнь!".

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 639 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.