/Культура/

5 августа. Библиотеки в социальных сетях

Библиотека-филиал № 1 им. П.А. Павленко

В рубрике «Литературная среда» представлена книга Валери Перрен "Поменяй воду цветам".

Она о любви во всем ее многообразии, любви мужчины к женщине, женщины к мужчине, матери к ребенку, родителей к детям и внукам, к животным, цветам, к жизни. И эта любовь, созидательная и разрушительная, нежная и страстная, взаимная и безответная, является, в конечном итоге, тем, что наполняет нашу жизнь смыслом и дает силы двигаться вперед, даже если кажется, что путь окончен.

Библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова

 Опубликован информационный пост к 170-летию со дня рождения Ги де Мопассана «Истинный француз».

Крупнейший французский новеллист, мастер рассказа с неожиданной концовкой. За девять лет опубликовал не менее двадцати сборников короткой прозы, во многом близкой натурализму. Родился: 5 августа 1850 г.

 «Писатель может сделать только одно: честно наблюдать правду жизни и талантливо изображать её; всё прочее — бессильные потуги старых ханжей». ( Ги де Мопассан)

С целью профилактики детского травматизма опубликован познавательный пост «Азбука безопасности. Один дома».

Библиотека-филиал № 9 п. Верхнебаканский

 Опубликован обзор литературы «Кубань: это земля твоя  моя».      

Много в Краснодарском крае мастеров слова, воспевающих малую Родину. В творчестве каждого явственно слышно одно объединяющее их чувство – огромная любовь к нашему краю.

Библиотекари познакомили подписчиков с творчеством Татьяны Кулик, Владимира Рунова, Виктора Лихоносова, Светланы Летт и др.

Юные пользователи смогли познакомиться с книгами Т. Кулик «Сказки Кавказа», «Казацкие сказки» и книгой В. Нестеренко «Наша Родина Кубань».

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

 В рубрике «Этот  день в истории» опубликован информационный пост, посвященный Международному дню светофора, который отмечается  в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде.

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

 Опубликован видео пост «Русские «колумбы» (о путешественниках).

Библиотекари рассказали о семи русских путешественниках и мореплавателях, которых не смущали ни студёные ветра, ни опасности, ни далёкие странствия. Каждый из них сделал много важных географических открытий, без которых сложно представить нынешний мир.

Эти имена известны всему миру: Афанасий Никитин, Семён Дежнёв, Григорий Шелихов, Дмитрий Овцын, Иван Крузенштерн, Фаддей Беллинсгаузен и Фёдор Литке.

Подписчики познакомились с основными фактами биографии каждого из путешественников и, конечно, узнали, сколько разных открытий они совершили и сколько разных мест по всему земному шару названы в честь этих смелых людей.

Кроме этого, презентация погрузила всех в атмосферу дальнего плавания, ведь в неё входил не только оформленный голосом рассказ библиотекаря, изображения каждого из мореплавателей, но и шелест волн, вдохновляющий на странствия!

Библиотека-филиал № 12 п. Кирилловка

Опубликован информационный пост, приуроченный к 170-летнему юбилею  одного из величайших представителей Французской реалистической литературы – Ги де Мопассану, подарившему миру такие бессмертные произведения, как “Милый друг”, “Пьер и Жан”, “Наше сердце”. 

 Из нашего поста подписчики узнали, кто был первым наставником Мопассана, какой писатель из России уважал, восхищался, поддерживал и помог представителю французской литературы стать читаемым и любимым русским читателем.

В  рубрике  «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное" библиотекари знакомят подписчиков со знаменитым романом  Ги де Мопассана «Милый друг»

Библиотека — филиал № 13 с. Владимировка

В целях предупреждения детского травматизма опубликован видео пост под названием «14 правил безопасности на воде».

Источник: ЦГБ им. Баллиона

Просмотров: 523 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.