/Культура/

Ко Дню Российского кино. Президентская библиотека приглашает к онлайн- просмотру фильмов и видеолекций

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, 27 августа, в День Российского кино, пользователи смогут посмотреть фрагменты уникальной кинохроники, вошедшие в документальный фильм Льва Кулиджанова: «XX век. Крушение Европы». В этот же день на портале будет демонстрироваться документальный фильм, снятый сотрудниками Президентской библиотеки, «Кинороман с историей: Россия XX века глазами Юлиана Семёнова», в котором рассказывается о выставке, посвящённой его жизни и творчеству. В экспозиции представлены неизвестные широкой публике фотографии, рукописи, письма, документы, личные вещи писателя и киносценариста.

О литературе и театре, об образах и характерах литературных героев с точки зрения актёра расскажет в своей видеолекции народный артист России Николай Буров.

Вниманию зрителей также будет предложен немой художественный короткометражный фильм «Боярин Орша», снятый в 1909 году режиссёром Петром Чардыниным по мотивам одноимённой поэмы Михаила Лермонтова. В фильме показаны сцены времён Ивана Грозного, 490-летие со дня рождения которого будет отмечаться 25 августа 2020 года. Об эпохе и личности первого венчаного русского царя, а также об одном из крупнейших памятников исторической литературы XVI века – Степенной книге, можно узнать из видеолекции доктора исторических наук, профессора исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслава Шапошника.

«СССР и международные отношения в Европе накануне и в начале Второй мировой войны» – тема ещё одной видеолекции, её прочитает доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Барышников. А фильм из цикла «На пути к Великой Победе» из коллекции документальных фильмов Русского Исторического Канала «Курская дуга: наше лето» расскажет о подготовке и ходе операции «Цитадель».

Также, не выходя из дома, пользователи смогут побывать на видеолекции доктора исторических наук, доцента Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Александра Пученкова «Гражданская война в России: белые и красные» и, благодаря видеоролику, снятому сотрудниками библиотеки, ознакомиться с коллекцией «Российский народ». Эта коллекция Президентской библиотеки является одной из четырёх базовых коллекций и включает в себя тысячи цифровых копий архивных материалов, авторефератов, монографий, полных текстов диссертаций, периодических изданий и аудиовизуальных документов, в которых российский народ предстаёт как источник власти, как население, как этнос, как социум, как движущая сила истории.

На этой неделе пользователи смогут познакомиться также ещё с двумя фильмами из коллекции Русского Исторического Канала. Один из них – «Великая Северная война» – расскажет о событиях, предшествовавших войне 1700–1721 годов, её ходе, итогах и влиянии на историю России того периода. Второй – «Алексей Брусилов. Загадка мемуаров» – раскроет малоизвестные факты о судьбе русского и советского военачальника Алексея Брусилова, главкома Юго-Западного фронта во время Первой мировой войны, а в Советской России – главного инспектора кавалерии Рабоче-крестьянской Красной армии.

Мультимедийный проект «„Слово – Смысл. Культура = Cultura“. Часть 1–2. „Фразеологизмы“», подготовленный сотрудниками Президентской библиотеки, повествует об истории алфавита и письма. Особое внимание уделено раскрытию значения и истории возникновения таких фразеологизмов как «дойти до ручки», «бить баклуши», «зарубить на носу», «остаться с носом», «внести свою лепту» и других.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Всегда рады встречам на нашем портале!

Источник: http://www.prlib.ru/

Просмотров: 549 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.