/Культура/

В детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) прошел час информации «Ты и твои права».

18 учеников 4 «Б» класса из МБОУ НОШ № 11 познакомились с главным специалистом по работе с населением при администрации Южного района г. Новороссийска Штырхун Ириной Юрьевной и начальником отдела по делам несовершеннолетних при администрации Южного района г. Новороссийска Антоном Павловичем Бессарабом.

 

Заведующая библиотекой Кондратова Наталия Сергеевна начала разговор о том, что нужно человеку: и взрослому, и ребенку, чтобы жизнь была справедливой и потому радостной и счастливой. Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Но еще реже думают об этом дети. В нашем беспокойном мире человек часто попадает в такое положение, когда ему необходима защита.

Антон Павлович рассказал читателям о правах детей на жизнь, на имя при рождении, на медицинскую помощь, на образование, на отдых и досуг, свободно выражать свои взгляды и др. Но все ребята должны знать, что кроме прав у них есть обязанности – соблюдать законы. И они будут успешными, если будут юридически грамотными и законопослушными гражданами. Юные читатели, в свою очередь, рассказали, как они соблюдают закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Если у ребят возникнут вопросы, они смогут найти ответы на них в нашей библиотеке.

Просмотров: 1 880 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.