/Культура/

Всекубанский олимпийский урок «Олимпийский старт Кубани»

 Всекубанский олимпийский урок «Олимпийский старт Кубани» провели во 2 А и 2 Б классах МБОУ СОШ № 18 библиотекари детской библиотеки-филиала № 8 (ул. Мефодиевская, 118 Б)Устюжанина Ольга Ивановна и Шевченко Татьяна Федоровна, а для учеников 2 А, 2 Б и 4 А классов МБОУ СОШ № 17 мероприятие провела заведующая филиалом Урупко Галина Валентиновна. Всего посетили Всекубанский олимпийский урок 110 человек.

Начался новый учебный год, год необыкновенный, олимпийский. Вся страна и весь мир ждут это событие, поэтому наш первый урок посвящен XXII зимней Олимпиаде в Сочи. С началом нового учебного года нас пришли поздравить гости. Это символы XXII зимней Олимпиады: белый символ - Мишка, пушистый символ - Зайка и пятнистый символ - Леопард. С давних пор известен девиз олимпийцев «Быстрее, выше, сильнее». Каждый спортсмен стремится к победе. Но у Олимпиады в Сочи есть еще один девиз: «Жаркие. Зимние. Твои». Что он означает? Почему зимние игры жаркие? Почему «твои»? На все вопросы ребята отвечали правильно и дружно: потому что Олимпиада состоится зимой, но дружба творит чудеса – теплота согревает сердца всех, а твои – потому что проходят у нас на Кубани, на нашей родной земле.

В нашей стране много народов, у них разные обычаи, языки, культура, но Олимпиада объединила всех. Так появился олимпийский узор - Лоскутное одеяло, на лоскутках можно увидеть и гжельскую роспись, и Хохлому, и вологодские кружева, и кубанскую вышивку, и павлово-посадский платок, и узоры северных народов.

На зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи Краснодарский край представляют 13 спортсменов. Символы XI Паралимпийских игр для спортсменов с ограниченными возможностями - яркий символ Лучик ихолодный символ - Снежинка.

В конце мероприятия была проведена физкультминутка. Это были веселые ответы на кроссворд: ребята изображали различные виды спорта, например, лыжника, фигуриста-одиночника и спортивную пару, хоккейные команды и спортсменов, играющих в кёрлинг. Все участники получили по первой «медали» - оценке «отлично» за проведенные соревнования и знания, полученные в библиотеке.

Просмотров: 1 511 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.