/Культура/

В детской библиотеке состоялось виртуальное путешествие «Красная книга Кубани»

Великая природа… Она остается источником жизни. Мы с ней - единый организм. Изумительные ландшафты, чистый горный воздух, минеральные источники, пение птиц дарят нам бесценное благо. А взамен человек обязан позаботиться о природе, чтобы сохранить её в первозданном виде. Сохранение природы требует усилий всего человечества. Этот принцип распространяется и на охрану животных и растений.

Во время осенних каникул в детской библиотеке-филиале № 5 (пр. Дзержинского, 210) состоялосьвиртуальное путешествие «Красная книга Кубани». С 5 по 7 ноября 47 учеников 3-4-х классов из МБОУ НОШ № 11 познакомились со страницами «Красной книги» нашего края.

От заведующей библиотекой Кондратовой Наталии Сергеевны читатели узнали о том, как была задумана и создана книга, в которую заносятся многие виды животных и растений, находящихся на грани исчезновения. Они познакомились с выдрой кавказской, рысью, зубром, серной, розовым пеликаном, черноголовой чайкой, желтобрюхим полозом, средиземноморской черепахой и многими другими представителями фауны.

Лес – это богатство России, лес на Кавказе – это гордость Кубани. Многообразие растительного мира поражает. На склонах гор Кавказа растут удивительные растения: подснежник кавказский, горицвет пламенный, самшит колхидский, ландыш…

Не рвите без нужды цветы, не покупайте у браконьера букетик занесенных в Красную книгу первоцветов, не убивайте показавшуюся вам назойливой букашку – и вы поможете жизни на Земле!

Просмотров: 1 638 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.