/Культура/

Урок безопасности «Ты один дома»

12 и 13 марта в детской библиотеке-филиале № 4 (ул. Видова, 123) прошли уроки безопасности «Ты один дома». На мероприятии присутствовали ребята из 2 «Д» и 2 «Е» классов МАОУ СОШ № 40. Заведующая филиалом Нагний Светлана Владимировна рассказала второклассникам, как обезопасить себя, когда родителей нет дома.

Говорят: «Мой дом – моя крепость». Так ли это? Надежно ли она защищена? Самое первое, на что было обращено внимание – это входная дверь. К сожалению, никакие замки, цепочки, засовы не спасут от проникновения в квартиру, если ребенок сам откроет грабителям дверь. А ведь они могут представиться кем угодно: и врачом, и слесарем, и новым соседом, и даже полицейским. Посмотрев отрывок из мультфильма «Волк и семеро козлят», ребята сделали выводы о том, что незнакомых людей впускать в квартиру нельзя, под каким бы предлогом они не просили открыть дверь.

Не только дверь связывает нас с внешним миром. В каждой квартире есть просторные светлые окна. Из окна нам видны люди, деревья, машины. Из него можно увидеть много интересного, но оно тоже таит в себе большую опасность. Нельзя вставать на подоконник и упираться в стекло руками, нельзя, протирая окно, высовываться слишком далеко, пусть лучше оно не будет таким чистым, как мы хотим. Не надо подвергать свою жизнь опасности. На занятии шел разговор и о пожарной безопасности, особенно о правилах пользования газовой плитой, об электрических приборах и о том, что в квартире могут находиться вещества, которые ни в коем случае нельзя пробовать. В обычной баночке из-под варенья может оказаться совсем не то, что мы ожидаем. Поэтому, если мы не уверены, что находится в баночке, бутылочке или пузырьке, то не стоит это пробовать на язык, можно отравиться. Подводя итоги, Светлана Владимировна пожелала ребятам помнить и соблюдать простые правила безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

Просмотров: 2 329 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.