/Культура/

Особый день для казачат

25 годовщину принятия закона о реабилитации репрессированных народов отметили в Новороссийске учащиеся Центра казачьей культуры. Юные казачата прекрасно понимают значимость этого праздника, ведь на уроках историко-патриотического воспитания наставник ребят, заместитель председателя совета стариков Новороссийского районного казачьего общества Анатолий Ксенофонтович Фаренюк подробно рассказывает им о всех важных событиях Кубанского казачества. Но для некоторых, самых юных учащихся Центра, это день стал особенно важным. В присутствии многочисленных гостей и взволнованных родителей, казаков и стариков, атаман Новороссийского районного казачьего общества казачий полковник Юрий Постников торжественно вручил 20 ребятам погоны и наказы юному казаку Кубани. К посвящению в казачата мальчишки готовились усердно: учили казачьи заповеди, тренировались маршировать и правильно докладывать о прибытии. И все же волновались. Для многих, едва достигших семилетнего возраста, это было первое серьезное испытание. Не подвели казачата! Все прошло отлично.
- Глядя на этих мальчишек у меня сердце радуется, - поделилась своими эмоциями руководитель Центра Нэлли Анисимова. Ведь для них настоящие герои уже не Супермен и Человек-Паук, а Александр Невский, Сидор Белый, Захарий Чепега. Сейчас каждый из них мечтает стать атаманом и изменить мир к лучшему. Дай нам Бог мудрости, чтобы не испортить эти чистые души, а помочь им стать настоящими мужчинами, патриотами, защитниками своего Отечества. 
После торжественной части посвящения, учащиеся Центра казачьей культуры подготовили для всех гостей праздничный концерт. Черноморский ансамбль песни и пляски радовал зрителей своим творчеством. Поздравить казаков с юбилейной датой пришли артисты ансамбля народной песни «Душа России» городского Дворца культуры. Под восторженные возгласы «Любо!» зрители долго не отпускали артистов со сцены. Даже расходясь по домам, детвора наперебой распевала казачьи песни, а новоиспеченные казачата в погонах с гордостью вышагивали на крыльцо. Они-то уж точно изменят этот мир к лучшему!


Просмотров: 1 139 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.