/Культура/

Юных патриотов наградили в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке состоялось торжественное награждение лауреатов Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ «Служение Отечеству: события и имена». Конкурс проводился межрегиональным общественным фондом «Центр Национальной Славы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Президентской библиотеки, Главного командования Военно-Морского Флота Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он отметил, что конкурс способствует привлечению внимания молодежи к отечественной истории, великим событиям и великим именам. Такие конкурсы должны становиться традицией.

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин особо подчеркнул, что на церемонии награждения отмечены лучшие из ребят, представившие свои работы по истории нашей страны. Конкурс показывает, что у ребят есть желание поделиться своими впечатлениями и изучить что-то новое, выйти за рамки школьной программы.

С благодарностью в адрес организаторов конкурса «Служение Отечеству: события и имена» выступил доктор технических наук, адмирал Анатолий Комарицын. По его мнению, настоящих патриотов необходимо воспитывать с детства. С этой задачей конкурс справляется прекрасно. Особое внимание он обратил на включение в конкурс военно-морской тематики. Это очень важное событие для патриотического воспитания подрастающего поколения нашей страны.

В этом году в Конкурсе приняли участие более 500 студентов и школьников из 53 регионов России, в том числе из Республики Адыгеи, Башкортостана, Карелии, Коми, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Чувашии и Республики Крым; Алтайского, Краснодарского и Приморского краев, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Кемеровской, Нижегородской, Ростовской, Челябинской и других областей, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Конкурс «Служение Отечеству: события и имена» был представлен четырьмя номинациями: «Историческая», «Литературная», «Художественно-изобразительная» и «Мультимедийная». Последняя номинация проводилась при непосредственном технологическом и организационном участии Президентской библиотеки. Для участия в данной номинации было прислано 85 работ, в которых нашли отражение история жизни Великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны Романовой, российского государственного деятеля, писателя, поэта, публициста и историка Николая Михайловича Карамзина, русского поэта, переводчика и путешественника Николая Степановича Гумилёва, участника гражданской войны в Испании, Героя Советского Союза Бориса Александровича Смирнова. В этом году Президентская библиотека предложила тему по истории российской Конституции. Для её раскрытия участники должны были воспользоваться материалами Электронного музея конституционной истории России. Специальным дипломом Президентской библиотеки была отмечена работа «История российских законов: от Русской правды до Конституции Российской Федерации» Ольги Христюк из Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 037 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.