/Культура/

Завершился краевой фестиваль «Атамань свадебная»

В выставочном комплексе «Атамань» прошел праздник, посвященный свадебным обрядам и традициям кубанских казаков. 

Торжественное открытие с участием творческих делегаций муниципальных образований Краснодарского края состоялось на сцене у хаты «Станичное правление». Там прошел яркий, веселый  парад молодоженов и сватов.

А затем на главной сцене и на всех подворьях казачьей этностаницы можно было увидеть реконструкции фрагментов традиционных свадебных обрядов и ритуалов. Это сватовство, обряжение и проводы невесты, выкуп невесты и приданного, выпечка шишек и каравая, приглашение гостей на свадьбу и другие.

Гости «Атамани» увидели выступления самодеятельных творческих коллективов и сольных исполнителей в сопровождении народных инструментов. Звучали традиционные песни, весёлые шутки,каждый мог принять участие в тематических танцах, народных играх и развлечениях.

На площади «Станичный майдан» развернулась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел. Для посетителей проводились экскурсии по «Городу мастеров», где были организованы  игры и конкурсы, а также мастер-классы по изготовлению различных изделий.

Следуя лучшим казачьим традициям, любители кубанской кухни попробовали свадебные угощения, а поклонники джигитовки стали зрителями красивого, зрелищного выступления конной группы . 

Источник: Министерство Культуры Краснодарского края

Просмотров: 1 313 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.