/Общество/

Из «американского» города – в город учёных

81 год назад, 28 сентября 1937 года, была образована Новосибирская область. Этому региону посвящена отдельная коллекция Президентской библиотеки. Подборка включает книги, архивные документы, периодические издания и иллюстрации XIX–XX веков, а также действующие Устав, герб и флаг региона.

О том, что представляла собой будущая столица Сибири в конце XIX века, повествует издание 1914 года «Виды города Ново-Николаевска». В нём городским головой В. Жернаковым изложена краткая история Новосибирска, который до 1926 года назывался Ново-Николаевск или Новониколаевск.

«Вряд ли найдётся в Российской империи другой какой-либо город, исключительный рост которого представлял бы такой громадный интерес, как общий рост города Ново-Николаевска, являющийся небывалым примером в истории развития городов России, – пишет автор. – Его рост напоминает рост городов Америки, поэтому он правильно получил кличку „американского города“. Всего 20 лет тому назад, в том месте, где теперь возник город, насчитывающий десятки тысяч жителей, рос сосновый непроходимый бор».

Спустя 10 лет, уже в советском издании 1924 года «История городов Ново-Николаевской губ.», также доступном на портале Президентской библиотеки, вновь проводится сравнение с американскими городами «в смысле небывалого роста». И добавляется: «Переписью 1923 года были обследованы семь городов Ново-Николаевский губернии. Большинство из них очень молоды. По преобразованию в города и по росту все они разбиваются на четыре категории: одни возникли как городские центры до проведения Великого Сибирского пути, вторые – в связи с постройкой его, третьи – за революционный период с 1917 по 1920 год и четвёртые являются преобразованными в городские центры при организации Ново-Николаевской губернии. Ново-Николаевск – есть один из городов Сибири, обязанных своим существованием исключительно постройке Великого Сибирского пути».

Здесь вновь обратимся к «Видам города Ново-Николаевска», где В. Жернаков пишет: «В 1893 году Великий Сибирский железнодорожный путь перерезал величайшую сибирскую реку Обь, и с этого момента в узле пересечения зародилась новая жизнь. Первыми обитателями города явились строители и рабочие по постройке железнодорожного моста, а в 1895 году возник маленький посёлок».

В 1896 году в посёлке насчитывалось около пяти тысяч жителей. В дальнейшем рост населения «совершался с поразительной быстротой»: в 1899 году числилось почти 14 тысяч жителей, в 1903-м – 22 257, в 1907-м – 47 тысяч, в 1910-м – 52 695, в 1912-м – 63 522, в 1914-м – 86 тысяч. В декабре 1903 года посёлок был переименован в город и получил упрощённое городское положение, а с 1909 года – уже полное.

Любопытные цифры приводятся и относительно роста бюджета нового населённого пункта: от 82 578 рублей в 1905 году до одного миллиона рублей в 1912-м.

В коллекции Президентской библиотеки находится замечательный альбом видов города Ново-Николаевска 1904 года, где можно увидеть первые постройки населённого пункта.

В 1909 году город постигло страшное бедствие: стихийным пожаром было уничтожено 22 квартала Ново-Николаевска, общий ущерб превысил пять миллионов рублей. Восстанавливали город всей страной. И спустя несколько лет Ново-Николаевск не просто заново отстроился – начал интенсивно расти дальше.

В «Памятной книжке Томской губернии» 1910 года отмечается, что переселение людей из европейской части России на восток, в сибирские регионы, в начале прошлого века приобрело невиданные масштабы. При этом «переселенцы получали помощь как в своих материальных нуждах (денежные ссуды, устройство дорог, водоснабжение), так и по удовлетворению духовно-нравственных потребностей. <…> Переселенческое дело из положения подчинённого среди других отраслей государственного управления получает значение первостепенное».

Благодаря материалам из фонда Президентской библиотеки можно также увидеть, как быстро развивался регион технологически. Так, к примеру, в «Путеводителе по Иртышу и Оби» 1916 года отмечалось, что местные пароходы построены по последнему слову техники, они «освещаются электричеством и классные помещения на них отапливаются паром», на борту есть «салоны, пианино, ванны и библиотеки».

В 1914 году В. Жернаков писал, что «общая картина роста города даёт полное основание предполагать, что через несколько лет Ново-Николаевск превзойдёт численностью населения и своим благоустройством все города Сибири».

Так в целом и произошло. Как говорится в советском издании 1931 года «Весь Новосибирск», в 1917 году сначала в порядке «революционной инициативы», а затем на основании постановления Временного правительства о разделении Томской губернии Новониколаевск становится уездным городом Томской губернии. Одновременно с этим в «Деле о рассмотрении в Совете Министров проекта Министерства внутренних дел о разделении Томской губернии на две губернии и об образовании в её составе новых уездов» отмечается, что МВД царской России ещё до Первой мировой войны приняло решение об административном переустройстве названной губернии. Но «разработанный законопроект с объявлением войны был отсрочен ввиду необходимости всемерного сокращения расходов государственного казначейства».

В 1921 году была образована самостоятельная Новониколаевская губерния. И в том же году из Омска в Новониколаевск переезжает Сибирский революционный комитет (Сибревком) – высший орган центральной власти РСФСР в регионе. Таким образом, в недавнем прошлом посёлок, возведённый для постройки моста через Обь, становится центром огромной Сибири.

Вскоре город получает название Новосибирск. В собрании Президентской библиотеки хранится оцифрованный выпуск газеты «Советская Сибирь» от февраля 1926 года, где говорится: «Сегодня Президиум ЦИК СССР, заслушав доклад административной комиссии, постановил: гор. Новониколаевск переименовать в Новосибирск».

В начале 30-х он становится уже не только административным, но и торговым, культурно-экономическим, транспортным, промышленным центром Сибири. В 1925 году Новониколаевская губерния была ликвидирована, Новосибирск стал столицей Сибирского края. С 28 сентября 1937 года название административно-территориального образования, которое «возглавляет» этот город, уже не менялось – Новосибирская область.

К этому стоит добавить, что за последующие годы Новосибирск стал ещё и одним из крупнейших научных центров страны. В городе больше 50 вузов и знаменитый Академгородок. Поэтому сегодняшний Новосибирск вполне заслуженно называют городом учёных.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 880 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.