/Общество/

В Новороссийске состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ

Вечером 29 октября в городском театре собрались десятки тех, кто носил звание пионервожатого, классного руководителя или руководителя детского творческого коллектива. Среди них – Лидия Аксенова, Татьяна Митина, Алла Кошель, Валентина Киреева, Валентина Федотова… Это люди, которые всю свою жизнь посвятили городу и его детям, те, кто не понаслышке знает, насколько важно во все времена воспитывать достойных граждан своей Отчизны!

С приветственным словом перед комсомольцами 60-80-х годов выступили первый заместитель главы МО город Новороссийск  – Светлана Калинина и председатель городской Думы – Александр Шаталов. Всех собравшихся в городском театре поздравил депутат Государственной Думы Владимир Синяговский. 

 

Ровно 100 лет с того самого дня, когда 29 октября 1918 г. на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи, в Москве возник «Российский коммунистический союз молодежи». Спустя несколько лет он обрел статус Всесоюзного и стал носить имя Владимира Ленина.  

Дата рождения комсомола в Новороссийске - 14 апреля 1920 года. Гражданская война на Кубани закончилась 27 марта 1920 года, когда из Новороссийска эвакуировались Деникинские войска. Через 2 недели в городе возникли первые комсомольские ячейки из работающей молодежи. А возглавила Новороссийский Союз молодежи – Лариса Рождественская. 

По всей стране комсомольские ячейки с первых же дней приступали к воспитанию молодежи доступным для них методом  кружковой работы. В нашем городе были сразу созданы: политкружок, драмкружок, музкружок, хоркружок, автокружок, спорткружок, кружок эсперанто. В эти кружки с большим желанием ходили парни и девушки, в скором времени – комсомольцы.  

В 20-е годы прошлого столетия одной из основных задач комсомольских ячеек являлось  устранение детской беспризорности и неграмотности среди населения. Уже в 1922 году комсомол создает детскую политическую организацию. Всероссийская (впоследствии-Всесоюзная) пионерская организация с 1924 г. также стала носить  имя В. И. Ленина.  

Когда в один из самых холодных годов, Новороссийск занесло снегом, комсомольцы в кратчайшие сроки построили бремсберг – рельсово-канатную дорогу на  склоне горы Сахарная голова, чтобы по ней через перевал спускать в город дрова для отапливания домов. А каждый выходной они поднимались за перевал на заготовку дров до тех пор, пока тепло не пришло в город. Когда в стране разразился голод 1921 года, новороссийские комсомольцы и днем и ночью разгружали суда в порту, куда поступала интернациональная помощь, и даже сами сопровождали эти грузы в Поволжье по железной дороге. Вместе со всей страной новороссийские комсомольцы в 30-е годы строили Днепрогэс, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре. Везде требовался новороссийский цемент! Участвовали в шефстве над ВМФ и Красной Армией, становились членами добровольных военно-спортивных обществ.  

Несколько миллионов комсомольцев ушли на фронт, чтобы защитить свою страну от немецко-фашистских захватчиков. Страна до сих пор не составила списков всех погибших. Новороссийск был включен  в число 15 городов, которые после войны страна восстанавливала в первую очередь, ведь он был разрушен на 96 %. Восстанавливать город-порт приехало около 1, 5 тысяч комсомольцев. Выполняя сменные задания и перевыполняя их, одна за другой молодежные бригады получали звания фронтовых.  

 

Гостям вечера рассказали о людях и событиях, которые явились началом комсомола в Новороссийске, а также о комсомольцах 60-70-х годов. Изюминкой стало видео интервью комсомольцев 80-х годов. 

Уже немало людей, бывших комсомольцев, нет в живых. И вот недавно было принято решение создать книгу памяти о новороссийских комсомольцах, разместив её на недавно созданном сайте «комсомолноворосс».  

Недавно со дна Чёрного моря подняли капсулу времени «Послание потомкам». Наряду с многочисленными артефактами 1967 года, там были 10 комсомольских значков, которые адресованы тем, кто родился в 2000 году. И вот, 50 лет спустя, представителям молодежи 21 века были вручены комсомольские значки – как символ отваги и труда, как символ надежды, которую передают через года поколения.  

История комсомола – это неотъемлемая часть истории нашей великой Родины. И сегодня перед нами, нашей Кубанью и всей Россией стоят не менее важные новые задачи, решить которые, как всегда, поможет связь поколений. Пусть современный молодой Новороссийск станет надежным преемником славных трудовых и боевых традиций и достойно продолжит созидательную миссию, подобную той, которую выполнял комсомол в минувшем столетии. 

Праздничное настроение гостям вечера подарили творческие коллективы: музыкальная студия «Дебют», театр песни «Созвездие талантов», образцовая студия эстрадного танца «Смайл», вокальная студия «Орхидея». Также со сцены звучали замечательные советские песни, посвящённые комсомолу. Ведущими вечера были:  кандидат исторических наук, научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника Т.И. Юрина, актеры школьного театра – Р. Тураев и Р. Чикин. 

Источник: пресс-центр управления культуры г. Новороссийска

Просмотров: 985 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.