/Общество/

Депутаты встретили из Иерусалима частичку Благодатного огня

27 апреля в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь в Кувуклии — мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, где и был, по преданию, погребен Иисус Христос. Это событие предваряют несколько часов молитв тысяч людей. Сегодня от огня свечей Патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III верующие зажгли свои свечи и огонь распространили по всему храму.

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» — такими словами на разных языках верующие со всего мира приветствовали схождение Благодатного огня.

После этих слов Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в Храме верующим людям, в том числе и представителям Абхазской делегации. Спустя несколько часов, прямым рейсом из Иерусалима, Благодатный огонь в специальных лампадах был доставлен в вип-зал международного аэропорта Сочи, где его встречали протоиерей Александр Копырин — Благочинный церквей Сочинского округа, вице-мэр, руководитель аппарата администрации г. Сочи Анатолий Луцык, Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, депутат Городского Собрания Сочи Арменак Тозлян, представители Фонда имени Святого Апостола Симона Кананита и Святого великомученика Евстафия Апсильского и верующие паломники из Сочи и Абхазии.

Не скрывая волнения, протоиерей Александр Копырин сказал:

— «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Дорогие друзья, братья и сестры! Сошествие Благодатного огня происходит ежегодно в Великую субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в Иерусалиме. Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня, в Иерусалим приезжают десятки тысяч паломников. И еще миллионы людей по всему миру следят за видеотрансляцией службы по телевизорам или в сети. Для православных это главный символ Воскрешения Христа, знак жизни и связи Бога и людей. «Я есмь с вами во все дни до скончания века», — сказал восставший из мертвых Иисус своей пастве, и залогом этого обета для верующих как раз и служит загорающийся каждый год небесный огонь. Его появление верующие считают чудом.

После зажжения 33 свечей — по количеству лет жизни Христа, — лампады с Благодатным огнем развозят в разные уголки Мира, в том числе и в наш город. Сегодня, мы стали участниками поистине исторического события: наш кафедральный город Сочинско-Туапсинской Епархии не только с большой радостью впервые принимает Благодатный огонь непосредственно в Сочи, но и, пожалуй, первым в России. Сейчас Благодатный огонь проследует в Кафедральный собор Святого Равноапостольного князя Владимира, где после благословления Владыки Германа будет роздан всем священнослужителям, которые увезут его в свои храмы, чтобы там, после ночного Богослужения, прихожане смогли взять частицу Благодатного огня в свой дом. Хочу пожелать всем в канун Светлого Христового Воскресения душевного и телесного здоровья, мира нашей Земле! — сказал протоиерей Александр Копырин.

Надо сказать, что поездка в Иерусалим за частицей Благодатного огня организуется третий год подряд. И, что важно отметить, большую помощь в организации доставки Благодатного огня в Кафедральный собор города Сочи оказывает молодой депутат Городского Собрания Сочи Арменак Тозлян.

— Не скрою, что для меня всё, связанное с доставкой Благодатного огня, очень волнительно. Похоже, у нас закладывается хорошая традиция. И поэтому я хочу сказать: Огромное спасибо за помощь нашим друзьям из Республики Абхазия, благодаря которым третий год подряд мы можем прикасаться к этому Чуду. А это значит, что эту Пасхальную ночь тысячи и тысячи верующих сочинцев смогут зажечь Свет Благодатного огня и согреться его теплом у себя дома, в своей семье, наполняя сердце любовью и радостью! — поделился своей радостью депутат Городского Собрания Сочи Арменак Тозлян.

Председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов также поздравил всех со схождением Благодатного огня и с наступающим Пасхальным праздником:

— Дорогие друзья! Примите самые сердечные поздравления с Великим и радостным праздником светлого Христова Воскресения —  Пасхой Господней! Праздник Пасхи, ставший символом света, весны и надежды – один из самых любимых и долгожданных праздников, который воплощает в себе радость жизни и обновления, укрепляет веру в торжество мира, добра и справедливости, объединяет всех нас на основе традиционных духовных ценностей. Пусть ваше сердце навсегда наполнится радостью о воскресшем Христе! С праздником — со светлым Христовым Воскресением! — сказал Виктор Филонов.

Источник: http://gazdep.ru/2019/04/27/%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B3%D1%81%D1%81-%D0%B2-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D1%8F%D0%BD-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80-2/

Просмотров: 898 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.