/Общество/

Связной проанализировал итоги 2019 года на рынке смартфонов и планшетов.

С января по декабрь прошлого года в Краснодаре реализовали 361 тысячу смартфонов на сумму 6,8 млрд рублей. Рынок в штучном выражении остался на уровне 2018 года, а в денежном прирост составил 4%.

 

 

Продажи смартфонов с функцией NFC выросли на 11% в количественном выражении до 184 тыс. штук и на 8% в денежном выражении до 5,3 млрд рублей. Смартфоны с поддержкой функции бесконтактной оплаты стали доступнее и подешевели на 3% до 28,8 тыс. рублей. Таким образом, доля смартфонов с NFC достигла 51% в количестве и 78% в деньгах.

 Китайские бренды продолжают укреплять свои позиции на рынке смартфонов в количестве продаж. В 2019 году в Краснодаре доля китайских брендов в штучных продажах смартфонов составила 45% (+6 п.п.), в денежном выражении — 29% (+2 п.п.).

 В 2019 году в Краснодаре смартфоны с четырьмя (1 фронтальная и 3 тыльных) камерами продемонстрировали рост – их доля составила 15% против 1% в 2018 году. Смартфоны с тремя камерами нарастили присутствие с 22% до 33%. Продажи смартфонов с двумя камерами становятся менее актуальными, их доля на рынке смартфонов Краснодара уменьшилась с 70% до 45% от общего количества проданных смартфонов с камерами.

 Лидером в штучных продажах стал Samsung. В денежном выражении лидерство удерживает Apple. Рынок Краснодара сосредоточился вокруг пяти брендов - SamsungHonorAppleHuawei и Xiaomi. На лидеров пришлось 84% проданных смартфонов и 93% от денежного объёма рынка. Спрос сосредоточен в массовом сегменте от 5 до 8 тыс. рублей — доля 21%, но наибольший прирост продемонстрировал ценовой сегмент от 15 до 18 тыс. рублей, на 3 п.п. (с 8% до 11%).

 По итогам 2019 года продажи планшетов в Краснодаре составили 30 тысяч девайсов на сумму 400 млн рублей. Средняя цена планшета увеличилась на 23% до 14,6 тыс. рублей. Лидерами продаж в количественном выражении стали Huawei, Samsung, Apple, DexpLenovo. В выручке — AppleHuaweiSamsungLenovoDexp. Спрос сконцентрирован в трех сегментах – от 5 до 10 тыс. рублей с долей 26%, от 10 до 15 тыс. рублей с долей 20% и от 25 тыс рублей и выше с долей 20%. При  этом дорогой сегмент прирос на 4 п.п. за год. Сегодня ведущие бренды делают упор именно на премиальные планшеты с долгим сроком службы и с более широкими возможностями, чем у устройств среднего и бюджетного уровня.

 «Спрос на смартфоны из количественного перешёл в качественный. Сегодня смартфон – это кошелёк, средство связи и управления другой умной техникой, рабочий инструмент, поэтому покупатели рационально подходят к выбору смарт помощника с перспективой на 2-3 года. Отсюда продолжающийся  рост средней цены и в целом выручки от продажи смартфонов. В Краснодаре средняя цена за смартфон составила 19 тыс. рублей, что на 4,3% больше, чем  в аналогичном периоде 2018 года.

Планшеты, в особенности бюджетные, постепенно превращаются в нишевый продукт, их часто используют в качестве специализированных устройств, как планшеты-навигаторы, защищенные планшеты для курьеров, строителей и т.д, а также в образовательной индустрии. Но параллельно развивается новый класс премиум устройств 2in1 – гибрид планшета и ноутбука, которые, благодаря своей компактности и универсальности, могут заменить портативные ноутбуки для части потребителей», — комментирует управляющий Южным филиалом компании «Связной» Вячеслав Орлов.

Источник: Специалист по связям с общественностью Компания Связной

Возникла поломка в ноутбуке? Куда обратиться за помощью? Есть отличная новость - в 2020 компания mcs-service планирует открыть сразу несколько сервисных центров по ремонту ноутбуков на Юге РФ, в том числе и в Новороссийске. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте mcs-service.ru.

Просмотров: 829 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.