/Общество/

Назван момент, когда пора съезжать от родителей

Жить с родителями всю жизнь вредно для личностного роста и саморазвития, вопрос лишь в том, в каком возрасте надо покинуть родной дом. На него попыталась ответить семейный психолог центра "Счастливая семья" Наталья Панфилова в интервью радио Sputnik.

Попытка отправить детей в самостоятельную жизнь носит ярко выраженную отсылку к дикой природе. Однако там, где птицы выкидывают своих птенцов из гнезд, чтобы те сами как-то учились летать, человеку стоит задуматься. Для людей нет конкретного возраста, с которого пора разъезжаться с родителями, но есть предпосылки к тому, что пора об этом задуматься, рассказала семейный психолог Наталья Панфилова.

"Одним из таких критериев, что пора разъезжаться, служат бесконечные ссоры с родителями. Это когда родители начинают цепляться к детям, и дети раздражаются на родителей. Когда обстановка в доме накаляется и становится нетерпимой, тогда пора задать себе вопрос: "Не пора ли разъезжаться"? На этот шаг может пойти не только ребенок, но и родитель", – считает семейный психолог.

Совместное проживание родителей и детей очень часто провоцирует ссоры. А вот может ли расставание залечить семейные раны? Наталья Панфилова считает, что не всегда. В интервью радио Sputnik она рассказала о том, что важнее разъезда с родителями.

"Какие-то перемены назрели, но ни та, ни другая сторона не делает существенных шагов, чтобы перестроить отношения, или делаются какие-то шаги, но они не приводят к конструктивному результату. В этом смысле территориальная обособленность помогает решению вопросов, но так бывает не всегда. Все-таки умение разговаривать и умение договариваться не зависит от того, живете вы с родителями или без них", – пояснила семейный психолог.

При этом даже если в вашей семье нет постоянных ссор, Наталья Панфилова не советует всю жизнь проводить вместе с родителями. Человеку жизненно необходимо создать свою, отдельную семью.   

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 601 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.