/Общество/

Прокуратурой города Сочи мерами судебного понуждения защищены права ребенка-сироты

Прокуратура города Сочи в ходе проверки установила, что местная жительница – ученица 11 класса за месяц до своего совершеннолетия осталась сиротой, однако сведения о нахождении несовершеннолетней без попечения родителей в управление по вопросам семьи и детства администрации г. Сочи не поступили.

В результате несовершеннолетней было отказано в установлении статуса ребенка – сироты, что лишило её права на предусмотренные законом льготы.

В целях восстановления прав подростка прокуратура города в суд направила соответствующе исковое заявление, которое удовлетворено, ей установлен статус сироты.

В результате девушка обеспечена правами, предусмотренными для детей-сирот, ей гарантированы льготы при поступлении в ВУЗ.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу и направлено на исполнение в управление по вопросам семьи и детства администрации г. Сочи.

Кроме того, на основании представления прокуратуры города Сочи виновные в несвоевременном информировании органов опеки и попечительства должностные лица образовательной организации привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению подобного впредь.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/

Просмотров: 867 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.