/Общество/

В Успенском районе по инициативе прокуратуры предприниматель оштрафован за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Успенского района в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила факт неисполнения требований законодательства при приеме на работу индивидуальным предпринимателем бывшего государственного служащего.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Вместе с тем предприниматель при трудоустройстве бывшего государственного гражданского служащего Управления федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю приведенные требования закона не выполнил. Уведомление о принятии бывшего государственного гражданского служащего на работу в Управление ФССП по Краснодарскому краю не направлялось.

Прокурор района по данному факту в отношении работодателя возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего либо бывшего государственного служащего), по результатам рассмотрения которого мировым судьей ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/

Просмотров: 478 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.