/Общество/

За оскорбление гимна РФ введут уголовное наказание

За оскорбление гимна государства россиянам теперь грозит до одного года лишения свободы. Верховный суд РФ положительно отозвался о законопроекте, в котором указано определение оскорбления гимна а также наказание за это преступление.

Верховный суд России одобрил законопроект об уголовном наказании за оскорбление гимна страны. Об этом сообщает пресс-служба сенатора Вадима Тюльпанова.

"Верховный суд России дал положительное заключение на законодательную инициативу сенаторов Вадима Тюльпанова, Андрея Клишаса и депутата Госдумы Разиет Натхо, предусматривающую уголовную ответственность за оскорбление главного музыкального символа России", - рассказали в пресс-службе.

Согласно документу, оскорбление национального гимна, который является одним из государственных символов России, приравнивается к наказанию за оскорбление герба и флага. Они уже защищены Уголовным кодексом. Согласно 70 статье Конституции, герб, гимн и флаг России имеют статус государственных символов. Уголовное наказание до одного года лишения свободы распространяется за оскорбление герба и флага. В свою очередь, гимн защищен статьей 17.10 КоАП России "Нарушение порядка использования государственных символов России" и за надругательство над этим госсимволом грозит штраф. Граждане обязаны выплатить три тысячи рублей, должностные лица - семь, а юрлица - 150 тысяч рублей.

Теперь авторы законопроекта предлагают наказывать за оскорбление гимна, как и за неуважение к гербу и флагу - ограничением свободы на срок до одного года. Также за это могут наказать принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

По мнению авторов законопроекта, надругательством над гимном России нужно считать "умышленное искажение музыкальной редакции или текста Государственного гимна страны при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что последней каплей стало скандальное событие, которое произошло в Севастополе 8 апреля 2016 года. Тогда при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий были допущены грубые и оскорбительные для государственного символа страны искажения слов и музыки.

Источник: interfax.ru
Просмотров: 1 235 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.