/Общество/

Военнослужащие подразделений ПВО уничтожили «террористов» в ходе Всеармейского этапа конкурса «Чистое небо»

В рамках проведения третьего этапа Всеармейского конкурса «Чистое небо», среди расчетовзенитных установок ЗУ-23, установленных на бронемашинах Камаз, уничтожили незаконные вооруженные формирования (НВФ) условного противника на берегу Азовского моря. По замыслу маневров, 4 диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) условного противника, по 8 человек в каждой, высадились на берег и продолжили продвижение вглубь побережья с целью захвата зенитных установок и парка военной техники полигона «Ейский» Краснодарского края.
Для создания условий, максимально приближенных к боевым, один из участков маршрута соревнований был оборудован подвижными, внезапно появляющимися мишенями в виде ростовых фигур, обозначающих живую силу условного противника на удалении до 500 м.
При прохождении данного участка на бронемашинах КамАЗ военнослужащие спешивались и за 1 мин. поражали мишени из автоматов АК-74.
Также участники соревнований выполнили боевые стрельбы осколочно-фугасными трассирующими и бронебойно-зажигательными трассирующими снарядами из ЗУ-23 по различным видам мишеней, в т.ч. мишени типа «вертолет» и группа самодвижущихся бронетранспортеров на дальности до 1200 м.
На протяжении всего 8-ми километрового маршрута соревнований военные водители КамАЗов, с закрепленными на кузове автомобилей зенитными установками, преодолевали различные препятствия – участок минно-взрывного заграждения, «восьмёрка» габаритная и др.
Одним из отличий этого этапа соревнований от второго и третьего является добавление Единой полосы препятствий (ЕПП) типа «Атака», с целью дополнительной физической нагрузки военнослужащих перед выполнением ими боевых стрельб из автоматов. Полоса препятствий преодолевалась зенитчиками методом эстафеты.
Всеармейский конкурс подразделений ПВО завершится 25 июня. Команда, показавшая лучший результат, представит Вооруженные Силы РФ на Международном конкурсе «Чистое небо», который планируется провести в августе текущего года.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 011 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.