/Общество/

Новороссийск лидирует в крае по темпам экономического роста

По итогам 9 месяцев текущего года Новороссийск лидирует в крае по темпам экономического роста в основных отраслях экономики. 

Темпы промышленного производства в 2016 году по крупным и средним предприятиям промышленного комплекса оцениваются на уровне 45,4 млрд. рублей (темп роста – 101,4%). Об этом на публичных слушаниях плана социально-экономического развития муниципального образования город Новороссийск на 2017 год сообщил начальник управления экономического развития Аркадий Игнатенко.

Он представил анализ выполнения индикативного плана, который включает в себя показатели, характеризующие текущее состояние и развитие экономики муниципального образования.

Экономический рост обеспечен за счет:

- увеличения объемов отгрузки стройматериалов до 22,4 млрд. рублей (темп роста 106,7%)

- роста объемов производства цемента предприятиями ОАО «Новоросцемент» и ООО «Атакайцемент»

- увеличения объемов сталелитейного производства ООО «Новоросметалл» до 10,9 млрд. рублей (темп роста – 103,5%)

- увеличения объемов отгрузки предприятиями пищевой промышленности до 7,0 млрд. рублей (темп роста – 106,4%).

Наиболее высокими темпами отмечено развитие транспортного комплекса. 

В 2016 году крупными и средними предприятиями транспортного комплекса планируется оказать услуг на сумму 224,5 млрд. рублей, ожидаемый темп роста составит 116,8%.

По прогнозной оценке в 2017 году этот показатель составит 251,4 млрд. рублей или 112,0%. Также наибольший рост объемов услуг прогнозируется в трубопроводном транспорте в связи с завершением инвестиционного проекта АО «КТК – Р» по увеличению пропускной способности трубопровода с 28,2 млн. тонн до 64 млн. тонн.

По прогнозной оценке, в 2017 году будет введено в эксплуатацию 270,0 тыс. кв. метров жилья (темп роста – 102,1% к оценке 2016 года). В 2017 году продолжат строительство жилищных комплексов ООО «ОБД-Инвест», ООО «Кубаньжилстрой» и другие.

«Для улучшению качества жизни населения перед органами местного самоуправления поставлена задача по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы» - напомнил исполняющий обязанности главы МО город Новороссийск Игорь Дяченко.

Он подчеркнул, что от успешной реализации индикативного плана зависит стабильность и благополучие не только нашего города, но и всего региона в целом.

«Несмотря на достаточно сложную макроэкономическую ситуацию в российской экономике, Новороссийск имеет позитивную динамику развития и наша задача - сохранить эту тенденцию» - заключил Игорь Дяченко.

Слушания состоялись в администрации города. В них принимали участие: председатель Городской думы Александр Шаталов, заместитель главы муниципального образования по экономике Светлана Калинина, председатель контрольно-счётной палаты Елена Алеева, главы внутригородских районов и представители ТОСов.

Источник: Пресс-служба Администрации МО Новороссийск

Просмотров: 1 099 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.