/Великая Победа/

На Кубани газом в домах будут заведовать утвержденные властями предприятия

В Краснодарском крае готовят законопроект о разрешении обслуживать внутридомовое газовое оборудование только газоснабжающим предприятиям.

Инициативу обсудили на планерном совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава региона напомнил, что с начала 2016 года в крае произошло уже восемь случаев взрыва бытового газа, в которых пострадали люди. Он подчеркнул, что работа по проверке газового оборудования должна находиться под особым контролем, особенно в осенне-зимний период.

«Проверять оборудование должны газоснабжающие организации, а не любые лицензированные компании. Поставщик газа должен контролировать весь путь — от подачи газа до его реализации потребителями», — подчеркнул вице-губернатор Андрей Алексеенко.

По его словам, соответствующая законодательная инициатива уже готовится.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, отметил, что газоснабжающие организации должны не только предоставлять услугу, но и отвечать за ее качество.

«Газоснабжающие организации принципиально требуют плату за газ, но тогда и качество подачи газа должно быть на уровне. Важно, чтобы не только они к жителям свои финансовые претензии предъявляли, но и их работа была адекватной и качественной. А то люди тоже жалуются, что платят, а газовая конфорка еле горит. Раз газоснабжающие организации берут деньги за услуги, то услуги должны быть качественные», — заключил глава региона.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 958 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.