/Происшествия/

Спасатели дважды оказали помощь туристам

В субботу вечером помощь спасателей Южного регионального отряда МЧС потребовалась компании людей, находившихся на берегу р. Кудепста на базе отдыха «Домик лесника». 0В субботу вечером помощь спасателей Южного регионального отряда МЧС потребовалась компании людей, находившихся на берегу р. Кудепста на базе отдыха «Домик лесника».

4 августа в 18.05 в отряд МЧС позвонила девушка и сообщила, что несколько часов назад вода в реке резко поднялась, и они не могут самостоятельно перебраться на противоположный берег к дороге. Через несколько минут к спасателям обратился мужчина и рассказал, что в том же месте находится компания молодых людей, которые также не могут перейти реку Кудепста. Подобный вызов пришел и специалистам Кубань-СПАС.

К месту происшествия незамедлительно выехали спасатели на автомобилях повышенной проходимости. Так как погодные условия оставались неблагоприятными, и присутствовала вероятность поднятия уровня воды в реке, было принято решение эвакуировать всех гостей базы отдыха. Благодаря совместной оперативной работе сотрудников ЮРПСО МЧС и Кубань-СПАС через реку было перевезено около 60 человек, в их числе находились и дети. По словам спасателей, даже те люди, которые не планировали уезжать, отнеслись с пониманием к просьбе покинуть опасное место. Исключение составили лишь те отдыхающие, которые находились в сильном алкогольном опьянении, но и они через некоторое время выполнили требования спасателей.

Сегодня, 06 августа, с перевала  Инструкторская щель (респ. Адыгея) спасатели на вертолете МЧС транспортировали туриста с предварительным диагнозом – острый инфаркт. Еще ночью к мужчине добрались сотрудники Адыгейского отряда МЧС, они и сообщили в Южный спасательный отряд, что пострадавшему требуется срочная госпитализация. В 05.10 с базы ЮРПСО МЧС вылетел вертолет МИ-8, и в течение часа турист был доставлен в город Сочи, где спасатели незамедлительно передали его врачам. Пострадавший – житель Краснодарского края 1964 г.р.

Источник: Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Просмотров: 841 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.