/Происшествия/

Полицейские Новороссийска задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску обратился местный житель, который сообщил о том, что стал жертвой мошенника.

Заявитель пояснил полицейским, что накануне вечером в городском торговом центре к нему подошел неизвестный мужчина и предложил приобрести современный дорогостоящий гаджет по низкой цене. Злоумышленник убедил потерпевшего, что продает принадлежащий ему оригинальный телефон с коробкой и документами в отличном состоянии, так как ему срочно нужны деньги. Введенный в заблуждение заявитель передал злоумышленнику 25 тысяч рублей. Вернувшись домой, потерпевший проверил содержимое коробки, в которой обнаружил дешевую копию телефона известного бренда.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские изучили записи камер видеонаблюдения, расположенные в районе совершения противоправного деяния и установили автомобиль, на котором передвигался подозреваемый. 30-летнего жителя города Новокубанска оперуполномоченные уголовного розыска задержали по месту его временного проживания.

Установлено, что на момент совершения преступления у задержанного с собой имелось два мобильных телефона в одинаковых упаковках: один – оригинальный на случай проверки, второй – копия дорогостоящего гаджета, стоимость которого не превышает 4 тысяч рублей. Воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, злоумышленник подменил коробки с мобильными устройствами и продал мужчине реплику.

При проведении проверки установлена причастность задержанного еще к одному факту противоправной деятельности. В январе текущего года в другом городском торговом центре подозреваемый обменял некачественную реплику на оригинальный телефон местной жительницы с доплатой в размере 5 тысяч рублей. Общий ущерб составил около 60 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделом Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

Просмотров: 833 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.