/Спорт и туризм/

Президентская библиотека раскрывает свои туристические возможности

Президентская библиотека, являясь крупнейшим информационным и культурным центром России, активно развивается как туристический объект, - сообщили Новостной ленте в пресс-службе библиотеки. По своему техническому оснащению и ресурсным возможностям библиотека не имеет аналогов в России. Расположенная в историческом центре Санкт-Петербурга, в здании Святейшего Синода, построенном во второй четверти XIX века по проекту выдающегося архитектора Карла Росси, она включает в себя электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, мультимедийный и телевизионный комплексы.
Познакомиться с деятельностью библиотеки, увидеть исторические интерьеры и современные помещения может каждый желающий, побывав на экскурсии в Президентской библиотеке. Особый интерес представляют бывшие синодальные интерьеры, которые сегодня стали доступны каждому.
В Президентской библиотеке проводятся обзорные экскурсии по историческому зданию Синода и современным залам Президентской библиотеки и тематические – по временным выставкам.
Обзорная экскурсия включает знакомство с историческими интерьерами здания Синода, синодальной церковью, а также с современными залами Президентской библиотеки, созданными специально для проведения общественных и государственных мероприятий. Экскурсанты посетят конференц-зал и мультимедийный зал-трансформер, оснащённые новейшим техническим оборудованием с использованием 3D-технологий, в электронном читальном зале узнают о возможностях работы с электронными документами как в фонде библиотеки, так и на интернет-портале. Обзорные экскурсии по библиотеке предполагают также посещение выставочных залов для знакомства с актуальной экспозицией.
Тематические экскурсии по выставкам Президентской библиотеки позволяют подробнее познакомиться с экспозицией и узнать о знаменательных событиях, российских государственных деятелях и малоизвестных фактах из истории нашей страны. В настоящее время открыта выставка «Всемирное наследие на карте России», представляющая все объекты культурного и природного наследия России, включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В зале Конституции развёрнута экспозиция, посвящённая истории конституционных идей в России с 1905 года и, в частности, принятию основного закона страны – Конституции Российской Федерации. Благодаря современному мультимедийному оборудованию каждый экскурсант может виртуально пролистать страницы копии инаугурационного экземпляра Конституции, подаренного Президентом России в день открытия библиотеки – 27 мая 2009 года.
В 2015 году на экскурсиях в Президентской библиотеке побывали около 14 тысяч экскурсантов. Экскурсионная деятельность продолжает активно развиваться. В настоящий момент, помимо обзорных, всё чаще проводятся тематические экскурсии по выставке «Всемирное наследие на карте России».
Используя дифференцированный подход, экскурсоводы Президентской библиотеки активно работают с разными возрастными категориями. В основном это старшие школьники и учащиеся средней школы, а также студенты средних и высших учебных заведений. Разработана методика проведения экскурсий для детей младшего школьного возраста.
В перспективе развития экскурсионной деятельности Президентской библиотеки предполагается увеличение количества объектов показа, а именно – планируется включение в маршрут экскурсии по цокольному этажу, где находятся музеефицированные зоны. Также будут продолжены экскурсии для маломобильных категорий посетителей и разновозрастных групп в соответствии с их потребностями и особенностями восприятия.
По вопросам организации экскурсий  необходимо обращаться в экскурсионно-выставочный отдел по телефону: (812) 334-25-14, e-mail: excursion@prlib.ru.
Адрес: г.  Санкт-Петербург, Cенатская площадь, д.3
Просмотров: 2 143 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.