/Спорт и туризм/

В Новороссийске (Абрау-Дюрсо) прошло первое собрание Ассоциации агротуризма

В Абрау-Дюрсо проведено первое собрание участников Ассоциации аграрного туризма. Встреча прошла 7 июля 2017 года, в ней приняли участие более 50 представителей бизнеса и власти, в том числе министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, первый заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Виктор Цыбань, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко, генеральный директор ООО «Центр винного туризма Абрау-Дюрсо» Наталья Цолина и другие.

У аграрного туризма огромный потенциал, в этом направлении постоянно устраиваются имиджевые мероприятия, о чем рассказали в официальном приветствии главы Кубани:

- Некоммерческая организация, которая должна объединить усилия представителей бизнеса, в том числе при поддержке местной и региональной власти по развитию аграрного туризма, создана в рамках исполнения поручения губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, - озвучил Христофор Константиниди, - главное, чтобы Ассоциация стала реальным инструментом развития агротуризма. Мы организуем мероприятия, поддерживающие это направление, регулярно проводим конкурс на Лучший объект сельского туризма, в апреле этого года в Краснодаре начала работу «Школа Агротуризма». Сейчас проводится работа над созданием на сайте министерства отдельного раздела, посвященного этому направлению.

На первом собрании было утверждено положение о членстве, рассмотрен план работы Ассоциации на 3 квартал:

- В ближайшее время мы планируем провести круглый стол по проблемам развития аграрного туризма для того, чтобы понять, по каким ключевым точкам необходимо усиление взаимодействия с министерством, - сообщила исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко, - разработка туристических маршрутов в рамках Ассоциации станет одним из главных вопросов.

Также было принято единогласное решение по назначению Юлии Пархоменко председателем Ассоциации.

Первым опытом работы Ассоциации стало взаимодействие с турфирмами при реализации проекта «Экскурсионное обслуживание Круизного лайнера Князь Владимир», курсирующего от Сочи до Ялты через Новороссийск. В рамках проекта было разработано 7 уникальных маршрутов для гостей, самыми популярными направлениями стали Абрау-Дюрсо и обзорная экскурсия по Новороссийску. По статистике уже 10% процентов туристов, проживающих на лайнере, пользуются экскурсионными услугами.

Некоммерческая организация создана при содействии регионального министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Законодательного собрания края.

Основная цель Ассоциации – развитие и популяризация аграрного туризма в России, помощь предпринимателям, работающим в этом сегменте, и защита их интересов в России и зарубежье. На сегодняшний день в Краснодарском крае работают более 100 субъектов агротуризма.

Источник: Центр винного туризма Абрау-Дюрсо

Просмотров: 1 513 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.