/Тема дня/

Жириновский вносит предложения по итогам выборов-2020

Отказаться от дня тишины ЛДПР предлагает уже очень давно. Это не имеет никакого смысла сегодня. Билборды с политической рекламой как висели, так и висят. В социальных сетях все активно агитируют вплоть до окончания голосования.

Более того, эту норму часто используют против оппозиции, как предлог, чтобы убрать «неудобного» наблюдателя, члена комиссии или журналиста. При этом за кандидатов от власти часто идет неприкрытая агитация прямо на участках.
Поэтому раз норма не работает, то её просто надо отменить – это, по крайней мере, уравняет нас в правах.
Что касается ежедневного подсчета в ходе многодневного голосования, то это лучше, чем ничего, когда бюллетени без присмотра хранят в целлофановых мешках, и утром их вываливают обратно в урну. Но все равно встает вопрос наблюдения. Ведь нам нужны десятки тысяч наблюдателей, которые будут работать фактически круглосуточно, а если будут сменяться, то их должно быть еще больше. Где взять столько добровольцев, которые будут добросовестно работать? А если оплачивать, то какая партия, кроме правящей, это осилит?
Поэтому нужно проблему решать в корне по-другому. Каждый участок в стране должен быть оснащен электронной урной КОИБ и быть под круглосуточным видеонаблюдением. Гражданин проголосовал и тут же через смартфон или с домашнего компьютера может убедиться, что его голос учтен.
И КОИБы нужно использовать в каждый день голосования, а не только в последний, как это было на выборах в сентябре 2020 года.
Госдума уже выделяла на это деньги, но пока только треть участков оснащена камерами. А КОИБов еще меньше.

Источник: Телеграм-канал Жириновский

Просмотров: 794 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.