/Тема дня/

Почему летом людям не хватает времени для полноценного сна

Учёные Британии, исследующие проблемы со сном, выяснили, что в летнее время ночью люди спят меньше, поэтому постоянно не высыпаются. По данным социологического опроса, из 2-х тысяч человек 93% плохо спят летом. Как выяснилось, в летнюю пору ночью человек спит приблизительно 5.5 часов.

Нехватка сна приводит, в буквальном смысле, к уничтожению мозга. В частности, постепенно разрушается защитная оболочка нервных волокон. Из-за этого у человека развивается рассеянность и склонность к депрессивным состояниям, слабеет память, снижается работоспособность.

В летнее время люди катастрофически недосыпают. Одна из причин недуга - жара. Во время зноя люди ночью ощущают дискомфорт. Тем более, что летом сильнее накапливается усталость. В связи с этим продолжительность сна уменьшается в среднем на два часа. Помимо жары, мешают высыпаться насекомые.

Немаловажным фактором здорового сна является минимальное употребление алкоголя. Хорошая погода, отпуск - позволяют людям расслабиться больше, нежели на протяжении всего года. Средняя продолжительность сна зимой - 7.5 часов и 5-6 летом.

По мнению учёных, летний недосып необходимо компенсировать дополнительным дневным отдыхом или приемом биоактивных добавок.

Источник: oane.ws

Просмотров: 2 770 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.