/Транспорт/

"Ущерб будет громадным". В РФ хотят запретить несерийные самолеты

Директор Ассоциации малых авиапредприятий Дмитрий Куликов рассказал в интервью радио Sputnik, к чему может привести запрет использования несерийных самолетов.

Росавиация предлагает запретить эксплуатацию несерийных малых самолетов, пишут СМИ.

Такие воздушные суда используют, в частности, для патрулирования лесов и обработки полей. Однако авиационные власти считают, что это небезопасно.

В чем опасность самого запрета, в интервью радио Sputnik объяснил директор Ассоциации малых авиапредприятий Дмитрий Куликов.

"Речь идет о единичных экземплярах только потому, что у них нет типа сертификата. А эта процедура, ее тоже оказывает Росавиация, очень дорогая – она не разделена между большими компаниями и маленькими предприятиями, которые не могут пройти такой объем испытаний. У нас этих экземпляров – одна треть всего воздушного флота России, то есть 3000 штук. Сейчас законодательство разрешает использовать единичные экземпляры для авиаработ, это связано с патрулированием лесов, авиахимработами и так далее. Так вот Росавиация хочет, чтобы зарабатывали деньги только на типовых воздушных судах. Содержание типового воздушного судна и единичного экземпляра отличается примерно в четыре раза. С одной стороны, закон не позволяет сделать их типовыми. С другой стороны, других типовых на авиахимработы практически нет", - утверждает Дмитрий Куликов.

По его мнению, такое решение, если оно будет принято, нанесет ущерб всему государству.

"Речь идет о том, чтобы запретить использовать одну треть воздушного флота России для выполнения авиаработ: цена вырастет, да и таких типовых судов у нас нет. Ущерб для государства будет громадный. Непонятно, как быть", - сказал Дмитрий Куликов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 570 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.