/В мире/

"Армия России стала другой после грузинской войны"

12 лет назад, 8 августа 2008 года, армия Грузии после мощной ночной артиллерийской подготовки начала наступление на Цхинвал. Погибли жители Южной Осетии, российские миротворцы.

Затем началась операция российской армии по принуждению Грузии к миру. Цели ее были достигнуты. Но операция обнажила и проблемы российской армии, которую потребовалось позже приводить к новому облику. Мы оценили, как изменилась армия после войны «08.08.08».

Подводя итоги войны августа 2008 года, генерал армии Николай Макаров, который тогда возглавлял Генштаб, рассказывал, что командование столкнулось с проблемой – трудно было сформировать в короткий срок боеспособную группировку войск, чтобы направить в Южную Осетию. Частей постоянной готовности в армии почти не было.

Большие потери понесла наша авиация, столкнувшись с хорошо организованной ПВО Грузии. Ее огнем были сбиты несколько российских самолетов, в том числе дальний бомбардировщик Ту-22М3, пилот которого подполковник Александр Ковенцов числится пропавшим без вести.

Выдвинувшаяся на помощь Южной Осетии войсковая группировка не имела в достаточной мере средств разведки, в том числе беспилотников, из-за чего попала в горах в засаду и понесла потери.

По воспоминаниям участников тех событий, не хватало средств связи, в том числе закрытой, которую грузины не могли бы прослушивать.

С тех пор, за 12 лет российская армия сильно изменилась, констатирует зампред Общероссийского движения «Сильной России», Герой РФ полковник Александр Головашкин. Он участвовал в контртеррористической операции на территории Чечни, Дагестана и Ингушетии.

- Грузия, конечно, заблаговременно планировала акцию. Те наши миротворческие подразделения, которые находились в Южной Осетии, не имели возможности противостоять наступлению больших сил. Сработал эффект неожиданности, плюс мощная обработка тяжелой артиллерией. Первые дни сил не хватало.

Но потом удалось переломить ситуацию Удалось в кратчайшие сроки одержать победу и обратить противника в бегство. Органы военного управления сделали все правильно. Противник оставил военные склады, забитые техникой и оружием натовского образца, все в идеальном состоянии. Была взята грузинская военная и служебная документация, которая носила закрытый характер, но стала доступна нашим военным.

- Если сравнивать сегодняшнюю российскую армию с той, что была августе 2008 года или еще раньше - в период первой и второй чеченских кампаний, что изменилось?

- Сегодня, по сравнению с прошлым - это земля и небо. Результаты первой чеченской кампании были ужасными и плачевными для нашей армии. Она не была готова к ведению боев в городе. Нужна была срочная модернизация армии, переформатирование. Во второй чеченской кампания, которая началась в августе 1999 года, был уже другой результат. Меньше были потери наших военнослужащих, смогли перестроиться.

В 2008 году были элементы современного боя. Выявились огрехи и недочеты. Но уроки были проанализированы. Это все учитывалось, чтобы не наступать на одни и те же грабли. За то время, что прошло с той войны, за 12 лет, многое изменилось.

Мы сейчас на коне. Все это видно. Учения постоянно проходят, проверки боевой готовности, поступают новые образцы техники, идет обкатка этой техники, в том числе в боевых условиях, в Сирии. Там наши ребята помогают сирийцам воевать с террористами. Ведь одно дело полигон, но когда вживую, в боевых действиях можно опробовать новое оружие и технику - это очень важно.

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 1 144 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.