/В мире/

Флаг России на открытии Паралимпиады-2016 вынес уроженец Армавира

Международный паралимпийский комитет 8 сентября установил личность члена сборной Беларуси, который вынес российский флаг на открытии Паралимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро в знак солидарности с российскими спортсменами, отстраненными от соревнований.

Им оказался директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, уроженец Армавира Андрей Фомочкин — мастер спорта международного класса и рекордсмен Советского Союза по зимнему многоборью, проводившегося в рамках комплекса ГТО, пишет «Лента.ру».
Пресс-секретарь президента Беларуси Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что вынос флага РФ на церемонии открытия Паралимпиады в Рио —личная позиция лидера страны.
«Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — цитирует Эйсмонт «Интерфакс».
Как писал интернет-портал «Кубань 24», сборная Республики Беларусь во время парада атлетов на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейропронесла российский флаг в знак солидарности с отстраненными спортсменами из РФ. Представитель делегации республики прошел с флагом четверть стадиона, прежде чем его отобрали. 
Ранее сборная Беларуси в знак солидарности с российскими спортсменами, отстраненными от Игр, пообещала пронести флаг РФ на церемонии открытия Паралимпийских игр. Однако в Международном паралимпийском комитете не поддержали инициативу сборной и пригрозилии Беларуси «определенными мерами».
Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборную России от Паралимпады-2016 в Рио. Глава организации Филип Крэйвен заявил, что Паралимпийский комитет России сейчас не может полностью следовать андидопинговому кодексу, а российская антидопинговая система целиком «сломана, коррумпирована и скомпрометирована». ПКР 15 августа подал в Спортивный арбитражный суд в Лозанне апелляцию на отстранение сборной России от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, однако суд оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета. Российские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде.
Сборная Азербайджана отказалась от лицензий российских спортсменов на Паралимпийские игры — 2016 в Рио-де-Жанейро.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 1 089 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.