/В России/

25 октября в России празднуется День таможенника РФ

25 октября в России празднуется День таможенника РФ. Дата профессионального праздника всех работников таможни на огромных границах России выбрана в честь учреждения именно в этот календарный день в 1653 году Единого таможенного устава.

Этот основополагающий документ был разработан и подписан царем Алексеем Михайловичем. В нем гласилось об обязательном взимании таможенной пошлины с товаров, ввозимых в Москву и другие русские города.

Именно с 25 октября 1653 года в России зародилась государственная таможенная служба, основным направлением деятельности которой служила цель защитить экономические интересы страны.

30 июня 1845 года царским указом на северо-восточном берегу Черного моря в Новороссийске был открыт порт для приема из-за границы русских и иностранных судов.

Согласно архивным документам Новороссийская таможня с 1845 по 1847 годы именовалась карантинно-таможенной заставой , с 1848 по 1864 годы карантинно таможенное правление, с 1865 по 1897 года- карантинно-таможенная контора, с 1898 года- Новороссийская таможня.

Основными функциями таможни была борьба с контрабандой, досмотр прибывающих на судах грузов(товаров), взимание таможенных пошлин и сборов.

В настоящий момент правительством Российской Федерации реализуется программа модернизации таможенных информационных систем. Осваиваются передовые технологии таможенного контроля и таможенного оформления. Все больше и больше таможенных постов переходят на электронную форму декларирования товаров и транспортных средств с применением электронных цифровых подписей.

Совершенствуется работа правоохранительных подразделений таможенных органов.

Поздравляем сотрудников таможенных органов с днем таможенника!

Просмотров: 1 807 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.