/В России/

Владимир Даль и другие авторы словарей встретились в фондах Президентской библиотеки

 

Электронную копию оригинального «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира  Даля, изданного во второй половине XIX века, и другие раритеты по русскому языку представила ко Дню знаний Президентская библиотека. 

С именем Петра Iсвязана реформа русской азбуки. На портале Президентской библиотеки находится опубликованная в 1710 году «Азбука гражданская с нравоучениями», в которой содержатся исправления, собственноручно внесенные Петром Великим в состав алфавита и форму букв. Государь лично утвердил шрифт, сходный по начертанию с западноевропейскими печатными шрифтами того времени. Таким образом, ряд церковнославянских букв и значков был изъят вовсе, а остальным был придан внешний облик западноевропейских букв.

 

Серьезное внимание русскому языку уделяла  Екатерина Великая. При ней лексические богатства языка впервые были собраны в обширном национальном словаре, для составления которого была создана Императорская Российская академия. «Словарь Академии Российской», опубликованный в конце XVIII века в шести томах, – это первый толковый и нормативный словарь. В его составлении участвовали Денис Фонвизин, Гавриил Державин и другие выдающиеся умы своего времени.

 

На портале можно перелистать знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира  Даля, изданный во второй половине  XIXвека. Этот словарь по сегодняшний день считается каноническим, он является одним из богатейших и ценнейших толковых словарей русского языка, который сохранил популярность и значимость в веках.  Словарь Даля, «оживший» на портале первой национальной электронной библиотеки страны, по сути, является энциклопедией русского народного быта, склада ума и характера, свидетельствующей об исключительном богатстве русского языка, его гибкости и выразительности. Также представлены азбуки и словари 1918?1930-х годов, составленные по новой орфографии; современные словари и справочники по русскому языку.

 

В настоящее время коллекция «Русский язык» насчитывает около 500 документов и материалов, среди которых рукописи и публикации памятников русской письменности, законодательные акты, научные работы, словари, справочники и учебные пособия. Напомним, что коллекция была создана в рамках тематического года «Русский язык», который начнется в Президентской библиотеке 2 сентября 2013 года.

 

Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 2 400 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.