/В России/

Площадка форума «Сообщество» будет свободна от политики

Об этом заявил в Перми руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин.

Форумы активных граждан «Сообщество» будут свободной от политики площадкой, несмотря на насыщенный выборный сезон в 2016 году. Об этом журналистам на открытии первого форума в Перми рассказал руководитель проекта Общественной палаты РФ «Перспектива» Александр Свинин.
«В 2016 году проходят выборы в Государственную Думу, во многих регионах выбирают депутатов законодательных собраний. Президент вчера отметил, что к выборам готовятся и иностранцы. Некоммерческий сектор тоже играет здесь большую роль, эта тема действительно на грани, но форум «Сообщество» - это площадка, свободная от политики», - подчеркнул руководитель проекта «Перспектива».

По данным, которые привел Александр Свинин, более 3500 некоммерческих организаций получили около 80 миллиардов рублей иностранного финансирования в 2015 году, при том, что сумма президентских грантов за аналогичный период составила 4,2 миллиарда.

По словам члена Общественной палаты РФ от Пермского края, председателя Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрия Сазонова, финансирование некоммерческих организаций станет одной из ключевых тем форума «Сообщество».

«Президент отметил в послании Федеральному Собранию, что некоммерческие организации могут работать на рынке госуслуг, претендуя на 10% суммы, выделенной на социальное обеспечение населения», - сказал Сазонов, отметив, что речь идет еще о 22 миллиардах рублей.

Как подчеркнул член ОП РФ, очень важным является и тот факт, что грантовая поддержка в этом году будет увеличена, а также появится новый оператор, который сосредоточится на поддержке некоммерческих организаций из малых территорий.

Еще одна тема форума посвящена подготовке концепции развития некоммерческого сектора. Предполагается, что в рамках окружных форумов Общественная палата РФ соберет обратную связь от гражданских активистов и НКО о проблемах и путях их решения и представит на итоговом форуме. После этого самые конструктивные идеи будут представлены рабочей группе при Администрации Президента.

Участие в первом окружном форуме активных граждан «Сообщество» в Перми принимает более 1000 человек из всех регионов Поволжья. Среди них представители общества, бизнеса и власти регионального и федерального уровня. Предполагается, что следующие форумы пройдут в Омске (СФО), Хабаровске (ДФО), Ялте (КФО), Екатеринбурге (УрФО), Вологде (СЗФО), Грозном (СКФО), Волгограде (ЮФО). Завершится серия итоговым мероприятием в Москве с участием Президента России.
Просмотров: 1 208 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.