/В России/

Худшие опасения в экономике не реализовались, считает Набиуллина

Рецессия в РФ еще не закончилась, но экономика близка к стабилизации, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она заявила на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), передает "Интерфакс". По словам Набиуллиной, ситуация в российской экономике остается непростой. Однако худшие опасения не реализовались. "Рецессия пока еще не закончилась, но экономика уже близка к точке стабилизации. Банк России ожидает незначительное, около 1,3-1,5 процента, снижение ВВП по итогам 2016 года при цене нефти 30 долларов за баррель. Если цена будет выше, как сейчас, то снижение экономики может быть меньше", — сказала она.
Набиуллина отметила, что важно смотреть не только на темпы ВВП сами по себе, а на то, происходят ли структурные изменения. Они должны придать устойчивость экономическим тенденциям в условиях невысоких цен на нефть.
По мнению Набиуллиной, положительные сигналы уже есть. "Сдвиги в структуре российской экономики начались, от неторгуемого сектора (строительство, большинство услуг) — к торгуемому, особенно ориентированному на экспорт и, частично, импортозамещение (сельское хозяйство, химическая промышленность)".
Набиуллина отметила, что на финансовых рынках сейчас ситуация значительно стабильнее, чем в 2014-2015 годах и в январе 2016 года. "Волатильность снизилась, цены на финансовые активы выросли. Помимо глобальных факторов, этому способствовала политика плавающего курса и подстройка платежного баланса под низкие нефтяные цены", — сказала она.
Темпы структурных сдвигов, по словам Набиуллиной, пока невысокие. Их росту препятствует недостаточная мобильность на рынке труда и низкая инвестиционная активность.
Просмотров: 1 878 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.