/В России/

Спасатели Каспийской флотилии потушили пожар и спасли экипаж «тонущего» корабля

В рамках проведения двусторонних зачётных учений корабельных группировок отряд аварийно-спасательных судов Каспийской флотилии (КФл) провёл учения по оказанию помощи надводному кораблю, условно получившему повреждения с отработкой эпизодов по тушению пожара, заделыванию пробоин, поиску и спасению личного состава плавающего на воде.

В учениях приняли участие спасательное судно-буксир «СБ-45», рейдовые водолазные катера проекта 23040 «РВК 946» и «РВК 933», в роли аварийного корабля был малый ракетный корабль (мрк) «Углич».

По легенде учения мрк «Углич» подвергся атаке воздушного противника. В результате атаки произошло возгорание на палубе и во внутренних помещениях. Экипажу собственными силами не удалось справиться с пожаром, к нему на помощь вышел отряд спасательных судов.

При подходе к аварийному кораблю экипаж «СБ-45» произвел подачу воды из лафетных стволов на верхнюю палубу, на борт высажена АСГ (аварийно-спасательная группа), которая используя пожарное оборудование произвёла заливку очага возгорания пеной и ликвидировала оставшиеся места возгорания.

По следующей вводной корабль в ходе морского боя получил попадание ниже ватерлинии, доступ к пробоинам изнутри корпуса корабля затруднён, командир запросил помощь на проведение водолазных работ. С этой целью экипажи двух РВК выдвинулись к аварийному кораблю. Под воду были спущены водолазные партии. Находясь под водой, водолазы провели разведку повреждений корпуса и выполнили заделку пробоин клиньями с установкой специальных пластырей.

Также в ходе учений спасатели выполнили задачу по поиску и спасению личного состава с затонувшего корабля с оказанием пострадавшим первой медицинской помощи и их подъём на борт спасательного судна.

К двусторонним зачётным учениям корабельных группировок, которые проходят в центральной и северной частях Каспийского моря, привлечены более 20 надводных кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 1 069 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.