/В России/

Временно ограничен ввоз свинины из Молдовы

Россельхознадзор с 6 октября ограничил ввоз живых свиней и свинины из Молдавии из-за вспышек в этой стране африканской чумы свиней.

Согласно информации Международного эпизоотического бюро, на территории Молдавии были зарегистрированы очаги африканской чумы свиней. Этот факт, а также отсутствие у Россельхознадзора информации о принятых молдавской стороной мерах по локализации очагов заболевания стали основанием для введения ограничений, сообщает Lenta.ru. 

Под запрет попадают также сырье, готовая продукция, содержащая свинину, охотничьи трофеи, не подвергнутые полной таксидермической обработке, почти все виды кормов и добавок для свиней, а также бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

Ограничения распространяются и на транзит живых свиней из Молдовы по территории России.

В сообщении также отмечается, что Россельхознадзор обратился к Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов Молдовы с просьбой предоставить информацию о том, какие меры принимаются для локализации очагов болезни.


 

19 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что африканская чума свиней, обнаруженная в Польше и странах Прибалтики, в ближайшее время может получить в Европе широкое распространение.

Просмотров: 993 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.