/В России/

За прошедшую неделю через пункты пропуска Краснодарского края на экспорт отправлено 15 судов с зерном и продуктами его переработки

За период с 14 по 20 марта текущего года через морские порты «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк», «Туапсе», «Кавказ» и «Тамань» отгружено на экспорт 15 судов с зерном и продуктами его переработки. Выдано 28 фитосанитарных сертификата на зерно и продукты его переработки объемом свыше 390 тыс. тонн, в том числе 19 фитосанитарных сертификата на пшеницу – более 284 тыс. тонн.

Данная продукция была направлена в ­ 10 стран мира: Турцию, Нигерию, Бенин, Египет, Иорданию, Италию, Грецию, Йемен, Южную Корею и ОАЭ.

Специалистами Управления Россельхознадзор а по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на данный подкарантинный груз оформлены и выданы фитосанитарные сертификаты, которые свидетельствуют, что сертифицированна я продукция соответствует специфичным фитосанитарным требованиям стран-импортеров .

На текущий день в морских портах «Новороссийск», «Ейск», «Темрюк», «Тамань», «Туапсе» и «Кавказ» продолжает грузиться подкарантинная продукция с ячменем, отрубями пшеничными, дрожжами сухими, чечевицей красной и пшеницей, общим объемом более 401 тыс. тонн. Данная продукция планируется к отправке в Нигерию, Гану, ОАЭ, Иорданию, Йемен, Египет, Ливан и Турцию.

В каждой стране при закупках зерна существуют свои специфические требования в части фитосанитарного направления. К примеру, Египет, Иран Израиль не допускает наличие в зерновых семян Ambrosia spp., которая распространена на территории Российской Федерации, в том числе на территории Краснодарского края.

В связи с вышеизложенным, призываем участников ВЭД до погрузки в транспортное средство формировать экспортную партию с учетом фитосанитарных требований страны-импортера .

Просмотров: 837 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.