/Военные новости/

Саперы в Чечне очистили более 330 га земель от взрывоопасных предметов

Военнослужащие инженерно-саперной роты Южного военного округа (ЮВО) с начала апреля очистили более 330 га земель сельскохозяйственного назначения на территории Чечни от взрывоопасных предметов (ВОП), что составляет 35% от запланированного объёма работ в текущем году.

Обнаружено и уничтожено более 20 ВОП. В том числе 30-мм, 82-мм, 122-мм и 150-мм снаряды, гранаты, взрыватели к ним, а также сигнальные патроны.

С 1 апреля работы по разминированию проводятся более чем на 900 га сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда в Курчалоевском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Серноводском районах на высотах от 100 до 1,3 тыс. м.

Личный состав саперных подразделений выполняет задачи в защитных костюмах сапера ОВР-2 «Сокол». Для разминирования военнослужащие применяют инженерные машины разграждения ИМР-2, искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун» и современные миноискатели ППО-2И.

В разминировании задействовано 15 единиц военной техники, а также расчеты минно-розыскных собак. Также привлечены группы разминирования мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированного в Чечне. Работу планируется завершить до конца ноября.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа

Просмотров: 744 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.