/Здоровье/

В онкологическом центре Новороссийска прошел День диагностики меланомы

25 мая в Онкологическом центре Новороссийска в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» прошел День диагностики меланомы (21 мая – День диагностики меланомы).

С 1999 года по инициативе Европейской академии дерматологии и венерологии ежегодно в Европе, а с 2007 года во всех регионах России проводится День диагностики меланомы.

Меланома – это одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека. Она составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости меланомой. Опухоль поражает преимущественно население трудоспособного возраста от 30 до 50 лет; локализуется на коже туловища и конечностей, головы и шеи, на слизистых оболочках, а приблизительно у 2% больных с метастазами меланомы первичный очаг остается невыясненным.

Диагностика и лечение меланомы кожи были и остаются сложной проблемой онкологии. В мире ежегодно выявляется 130 000 новых случаев меланомы на поздних стадиях заболевания, и, к сожалению, 37 тыс. пациентов погибает. Ежегодно на Кубани выявляется более 400 больных с меланомой, за последние пять лет прирост заболеваемости составил около 19%, а при значительном (на 10%) снижении показателей смертности от злокачественных новообразований кожи отмечается прирост смертности от меланомы на 17%.

Для успешного лечения меланомы решающее значение имеет ранняя диагностика. При позднем выявлении, когда возникают метастазы, шанс на благополучный исход значительно уменьшается. Генеральная линия администрации Краснодарского края и министерства здравоохранения и управления здравоохранения г. Новороссийска направлена на раннее выявление грозных заболеваний и улучшение здоровья жителей.

Цель этого мероприятия – ранняя диагностика рака кожи, привлечение внимание общества к тем опасностям, которые таят в себе на первый взгляд безобидные родинки, информирование людей о вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В Онкологическом диспансере принимали 4 врача-онколога и врач дерматолог. Всего было обследовано 152 человека. Среди пришедших на обследование случайных людей не было: у все были проблемы с кожей. В результате обследования было выявлено 9 человек с раком кожи. Очень хорошо, что люди обратились вовремя.

Уважаемые жители, берегите здоровье, вовремя проходите обследование!

С уважением,

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск.

Просмотров: 8 166 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.